МИКРОИНСУЛЬТ ИЛИ НЕТ?

№884181 Микроинсульт или нет?
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день!

Подскажите пожалуйста. У меня отец 51 год сильно пьет, запоями по 2-3 недели доводя себя до тяжелого состояния из которого его выводят капельницами, результатом такого запоя является давление 200/100.

Сейчас очередной такой запой и при очередной попытке его откачать частный врач срочным образом отправил нас в неотложку с диагнозом микроинсульт. Симптомы: слабость в левой стороне тела, несвязная речь.

Приехали, в неотложке подтвердили диагноз и отправили в реанимацию. Оба дня справляясь о здоровье отца нам неизменно говорили что состояние стабильно тяжелое и улучшений нет, заставили купить недешевое лекарство и капали 2 дня.

Сегодня третий день, сутра теже известия. Однако после обеда отец устроил дебош и стремился убежать из отделения, написал отказ от медпомощи и нас выгнали домой. На вопрос как же вы можете выписывать домой с инсультом было отвечено что его нет и не было, а все произошедшее просто результат сильнейшего отравления алкоголем.

Забирая его домой он шел самостоятельно, но тяжело переставляя ноги и явно боялся упасть, речь по прежнему не очень понятная - тихая и через раз заплетается язык, плюс пройдя около 200-300 метров он начал жаловаться на всполохи в глазах и легкое головокружение, один раз едва не завалился.

Вопрос собственно в чем: может ли его такое состояние быть следствием алкогольного отравления или таки может иметь место микроинсульт и слова врача из реанимации были чтобы нас успокоить и дабы выдворить буйного пациента из отделения?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Все тут очень сложно. Нет диагноза МИКРОИНСУЛЬТ в медицине. Состояние у вас неясное, синдром отмены алкоголя явно есть, может и нарушение мозгового кровообращения к этому в плюс присутствует.... Поймите, что соматические отделения не приспособлены для лечения буйных и пьющих пациентов. Как по вашему доктора его держать должны были, если человек взрослый, совершеннолетний отказывается от госпитализации? Драться с ним? Не руки же вязать ему. Вы сами ему руки вяжете, когда он напивается? Что вы делаете, чтобы его спасти?
  Судя по описанию, вашего отца должна была осмотреть псих. бригада. Если бы он был признан вменяемым, то после написания отказа, ушел бы домой. Там в отказе так и пишут "ПРЕТЕНЗИЙ К МЕДРАБОТНИКАМ НЕ ИМЕЮ". Если бы признала невменяемым-отвезли бы в псих. отделение.
 Вы должны понимать, что при алкоголизме рано или поздно трагедия случится. Не инсульт, так что-то другое...Вы уверены, что надо искать виноватых среди врачей? Ваш отец делает все, чтобы себя погубить.

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Медицинская помощь в РФ (за редким исключением, при некоторых состояниях из области интересов психиатра) оказывается добровольно и никто не может заставить человека лечиться, если он сам этого не хочет. Отказался от лечения, вот и выписали.
А с чем было связано его состояние по такому описанию, увы, понять не реально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не знаю, что такое МИКРОИНСУЛЬТ. Я вижу, что Главный Врач отца Вашего нарколог. Разумно выполнить МРТ головы. Дальше по ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкогольный психоз, повод для очного обследования и лечения, в первую очередь - у врача психиатра-нарколога.
При необходимости получения консультаций смежных специалистов, на это будет непременно указано. Клинической картины ОНМК - к счастью не описано. Ответ на главный вопрос: прямое последствия "запоя"!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самое время обратиться к наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашим отцом должен занимать нарколог и желательно в условиях стационара. В реанимации, вероятно произошло нарушение поведения из-за отмены алкоголя. Обратитесь к районному наркологу и решайте вопрос о госпитализации в наркологический стационар!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.