ЖИДКОСТЬ В МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ

№885023 Жидкость в межполушарной щели
София Жен., 28 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, родился с гипоксией. Диагноз после роддома и в настоящий момент ППЦНС. Наблюдаемся у невролога. Жалобы на беспокойный, поверхностный сон, спокойно вел себя только на руках, долгое засыпание, из визуальных наблюдений - шея постоянно втянута( ее почти не видно), сосудистый рисунок на веках и висках, с-м грефе,. после курса фенибута в течение 1,5 месяцев, сон нормализовался,с-м Грефе стал меньше заметен. в ходе нейросонографии обнаружено расширение меж полушарной щели на 4 мм. Неврологом было назначено лечение - винпоцетин, диакарб, аспаркам по 1/4 на 1 мес. Пропили 14 дней, но после консультации у другого доктора лечение было отменено, так как отклонение от нормы с ее точки зрения было незначительным.
Спустя месяц я делала сыну повторную нейросонографию, правда в другой клинике, но межполушарная щель увеличилась до 8-9 мм. Возобновить ли курс лечения? И требуется ли лечение в стационаре? Невролог считает что нам необходимо лечение в больнице.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, София.
Описание НСГ - это не диагноз, и совсем не обязательно - повод для беспокойства и лечения.
Чаще всего на практике, данные НСГ -  дают весьма косвенные и неопределенные результаты, и учитываются очным лечащим врачом, только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Почитайте про ПЭП и гироцефалию  на сайте www.nervos.ru! Там все хорошо и верно написано. Щель наверняка в порядке, но очный вердикт я отменить не могу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!   В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога. В любом случае, показаний для стационара не описано.