ДЕЖАВЮ У ДЕТЕЙ

№885384 Дежавю у детей
Миляуша Жен., 33 лет. Татарстан Кугунур
Здравствуйте, моей дочке 7 лет. Она часто говорит, что у нее бывает дежавю. С чем это связано, опасно ли это. Стоит ли обращаться врачам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Миляуша.
В головном мозге человека, хоть взрослого, хоть ребенка, прошлое, настоящее и будущее - существует без четких границ. Человек переживает что-то в настоящем, сравнивает с похожим прошлым и решает, как будет реагировать на то, что будет происходить в ближайшем будущем.
В это время и включаются необходимые зоны мозга. Когда связей между кратковременной и долговременной памятью чересчур много, или по каким то причинам они повреждены или нарушены, настоящее способно восприниматься как прошлое, отсюда и возникает "эффект дежавю".
Проконсультируйте вашу девочку - у очного детского врача-невролога (на всякий случай).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Может и норма. Может здоровые фантазии. Тем не менее, логично обсудить тему с детским психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Откуда девочка в 7 лет знает такие слова?