У РЕБЕНКА ЭПИЛЕПСИЯ

№184493 У ребенка эпилепсия
Юлия I Жен., 30 лет. Бийск
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 3 г. 2 м. В 1 г. и 5 м. 3 января 2008 г. случились первые судороги. Заболел ОРВИ, резко поднялась температура 39 град. Дала нурофен. Через 20 минут упал на пол, глаза закатились вверх, весь был как деревянный, руки и ноги не сгибались, язык запал. Ребенок посинел. Глаза не были закрыты, поэтому не могу сказать была ли потеря сознания. Судороги закончились сами минут через 5-7. Врачи скорой сделали укол от темп-ры и госпитализировали нас в инфекционную больницу, где лечили ОРВИ. Потом обратились к неврологу по поводу судорог. Заключение ЭЭГ от 19.02.2008 г.:Очага патологической активности нет. Эпилептиформных феноменов не зарегистрировано. Электрогенез соответствует возрасту. Больше никаких обследований назначено не было. Диагноз невролога: Фебрильные судороги. Врач лечение не назначила, объяснив, что после первых судорог лечение не показано. Рекомендовано не допускать повышения температуры выше 38 град. Врач нам сказала, что у детей это не редко бывает до 5 лет. Что чем ближе к 5 годам, тем меньше вероятность повторения. Что нам бояться нечего, так как редко бывают повторные судороги.

Второй приступ был в апреле 2009 г., ребенку 2 г. 8 м. ОРВИ , температура 38,1 град. Не удалось быстро сбить. Жаропонижающие очень медленно действовали и после их приема темп-ра еще росла. Ребенок уснул днем через минуты 3 открыл глаза. Взгляд в прострацию. На вопросы не реагирует. Стал зубами сильно сжимать мои пальцы. Тело было не напряжено. Глаза открыты, взгляд прямой. Сознание не терял. В этот раз сжимал только челюсти, остальное тело было в порядке. Приступ прошел сам через минуты 2. Вызвали скорую. Поставили укол от темп-ры. От госпитализации в инфекционку отказались. Заключение ЭЭГ от 29.04.2009 г.: Очага патологической активности нет. Эпилептиформных феноменов не зарегистрировано. Дисфункция мезодиэнцефальных структур. Электрогенез соответствует возрасту. Неврологом дано направление к эпилептологу с нашим заключением ЭЭГ в Алтайский Краевой психоневрологический диспансер для детей в Барнауле. По этому заключению эпилептолог вынесла диагноз: Типичные фебрильные судороги. Инсомнии. Данных за эпилепсию нет. ЭЭГ - без эпилептической активности. Рекомендовано:
- Наблюдение невролога по месту жительства
- Профилактика гипертермии, не допускать повышения темп-ры выше 37,4 град., на острый период заболевания с предполагаемой гипертермией - планово парацетамол 15 мг/кг/сутки на 3 приема. Профилактика инфекционных заболеваний, при труднокурабельной гипертермии сибазон 0,15 мг/кг/сутки на з приема коротким курсом (3-10 дней).
-Противопоказаний для проф. вакцинации, посещения ДДУ на момент осмотра нет.
-Контрольная явка 12.2009 г.
В Барнауле никаких обследованийй не проводилось.

Третий приступ судорог был 03.09.2009 г. , ребенку 3 г.Перед приступом проболели ОРВИ. Педиатр нас выписала с остаточными явлениями. После визита к педиатру гуляли на улице. Сын вдруг замер на одном месте. На обращения к нему не реагировал. Взгляд безучастный. Стал челюстями сильно сжимать мои пальцы. Положила его на бок, потрогала голову - горячая. Опять сжимались только челюсти (с разной силой), тело было в порядке. Глаза открыты. Сознание не терял. Судороги продолжались минут 15-20 до приезда скорой. Поставили реланиум 0,3 куба. Ехали в скорой, ребенка еще тянуло. Смерили темп-ру : 38,5 град. Госпитализировали в детскую больницу в неврологическое отделение. Там поставили еще реланиум 1 куб, после чего судороги полностью прекратились. Сделали литический укол. Темп-ра не снизилась. Поставили преднизалон. В больнице проводили обследование :
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи
-Биохимический анализ крови
-Кал на гельминты - отр.
-УЗИ внутр. органов - Пр-ки ДЖВП, диспанкреатизма, эхогенная взвесь моч. пузыря
-ЭКГ - Умер.синусовая тахикардия с ЧСС 128-130
-ЭЭГ - без патологии
-Окулист - Гл. дно - без патологии.
Лечение:
-направлены в инфекц. больницу на острый период ОРВИ
- затем в неврологическом отделении детской больницы:
-в/м: S : MgSO4 25% - 1,5 ml
-per os: глицин, диакарб, аспаркам, глюконат кальция.
В выписке из истории болезни. Диагноз : Резидуальный период ПП ЦНС, миатонический синдром. Фебрильнопровоцируемые приступы. Гипокальциемия. Рекомендовано:
-Домашний режим 1 мес.
-Охранительный режим
-Не допускать повышение темп-ры выше 37,5 град.
-Контроль биохим. анализа крови через 1 мес.
-Наблюдение невролога и педиатра
-Медикоментозная терапия:
1)-глицерофосфат кальция по 1/2 т. 3 р. 1мес.,затем магне В6 1/2 т. 2 р. 1 мес.
-глицин 1 т. 2 р. 1.5 мес.
-эскузан 3 кап. 2 р. 1 мес.
-фолиевая к-та по 1/2 т. 2 р. 1 мес.
2)-мексидол 1/3 т. 2 р. 1 мес.

Четвертый приступ 03.10.2009 г. через месяц после третьего. Перед ним уже 5 день лечили ОРВИ в легкой форме. Первые 3 дня болезни давала парацетамол для профилактики гипертермии. Следующие 2 дня темп-ры не было. Вечером на 5-й день болезни: зашла в комнату, ребенок лежит на полу, жует печенье, смотрит телевизор. Все нормально. На вопросы отвечает. Захожу через 2 минуты, ребенок лежит на полу, взгляд безучастный, на вопросы не реагирует сначала. Стал сильно сжимать челюстями мои пальцы. Тело было в порядке.Глаза открыты. Моргает.Меня слышит. В ответ мне кивает головой.Взгляд в норме.Единственное, что сжимает очень сильно челюсти с разной силой.Остальное все в норме. Смерила темп-ру - 36,9 град. Судороги продолжались минут 20 до приезда скорой. Поставили реланиум 0,7 куба. Судороги прекратились. Госпитализировали в дет.больницу в неврологию. Там смерили темп-ру: 37,4 град.Проводили обследование:
-ОАК
-ОАМ
-Биох.АК - кальций в норме
-ЭКГ -синусовая тахикардия ЧСС120-125
-ЭЭГ - соответствует возрасту
-R-графия гр.кл. - без патологических изменений
-лор - аденоиды
-гл.дно - без патологии.
Проведено лечение:
-цефотаксим в/м
-потом сумамед в порошке
-диакарб,аспаркам,виферон в свечах
-в/м MgSO4 №2, преднизалон №1
-депакин хроно 300 по 100 mg 2 р. (вес ребенка 14 кг).
В выписке из истории болезни: Диагноз: Эпиприступ в форме парциальных судорог.Остаточные явления ОРВИ.Фебрильные судогоги в анамнезе.Малая аномалия сердца. Рекомендовано:
-Домашний режим
-Наблюдение невролога, педиатра
-Медикоментозная терапия:
-Депакин хроно 300 по 100 mg 2р. 3 мес.
-Магне В6, мексидол, эскузан.
-Дано направление на осмотр к эпилептологу в Барнаул.
В Барнауле заключение ЭЭГ от 27.10.2009 г. : Общемозговые изменения б.э.а. органического характера без параксизмальной и эпилептиформной активности. ЭЭГ соответствует возрасту. Диагноз эпилептолога : Дебют криптогенной фокальной эпилепсии с фебрильно-провоцируемыми и спонтанными комплексными моторными приступами. Рекомендовано:
-ПСТ: Депакин хроно 300 по 150 мг 2 р. 2 года.
-ОАК (тромбоциты,вр. сверт-ти, длит-ть кровот-я), биох. крови (АлТ,АсТ, бн,щелочная фосфатаза) 1 р. в 3 мес.
-Профилактика гипертермии, не допускть повышения темп-ры выше 38 град.
-контроль через 3 мес. с анализами 01.2010 г.

У отца ребенка в детстве был 1 приступ на темп-ру. У дочери отца (сродной сестры, ей 5 лет) тоже были судороги на темп-ру несколько раз. Все результаты ее обследований были в норме. У эпилептолога она не обследовалась. Потом сдали кровь на паразиты и нашли лямблии, которые вроде как провоцировали судороги. После лечения лямблиоза судорог больше не было. Могут ли паразиты провоцировать судороги???

Хочу спросить Ваше мнение по поводу нашего случая. Правильно ли нас обследовали, ставили диагноз,назначали лечение? Правильно ли поставлен окончательнвй диагноз эпилептолога «Дебют криптогенной фокальной эпилепсии с фебрильно-провоцируемыми и спонтанными комплексными моторными приступами« (и что он означает?).и назначена ПСТ: Депакин (и в правильной ли дозировке)? Хороший ли это препарат? Слышала, что от него дети становятся гиперактивными (что я иногда замечаю) и у них резко повышается вес.Как может отразится его прием на психическом,умственном и физическом развитии ребенка? Может его стоит заменить на другой препарат? Какой прогноз полного выздоровления в нашем случае? Какие обследования Вы бы еще порекомендовали и какое лечение?
Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ни о каком лямблиозе речи не идет естественно. Пока что рано говорить, есть ли у ребенка эпилепсия, так как то, что с ним было до настоящего момента является фебрильными судорогами и в последстве развивается в эпилепсию далеко не у всех детей.
Назначать противосудорожные препараты я бы не стал, но нужно посмотреть записи ЭЭГ - видеомониторинга, чтобы принять решение об отмене препаратов. Из возможных обследований необходимо выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.