УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№888126 УЗИ сосудов головы и шеи,помогите разобраться
Карина Жен., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.12.2015 09:47
Здравствуйте,уважаемые врачи! 4 месяца назад после череды стрессов началось головокружение по вечерам (заранее знала,что вечером будет кружится голова),далее она начала кружится постоянно. Были панические атаки. ПА начались еще той зимой,были очень редки,даже не знала,что это ПА. Был период,когда не могла встать с постели:было страшно,всё кружилось,были истерики по этому поводу,шум в ушах,мушки перед глазами,головная боль. Был дереал полный,как будто мир плоский что ли.Начали обследовать ВСЁ: гармоны-норма,узи внутренних органов-норма. Сердце-ПМК 2 степени(бывает экстрасистолия),МРТ-норма. Вот с УЗИ сосудов некоторые проблемы: правая позвоночная вена не просматривается , левая позвоночная артерия 2.7мм, скорость 29 см.с. Правая позвоночная артерия 3.2мм,скорость 56см.с Асимметрия скорости кровотока,венозный отток затруднен.Всё остальное в норме.Есть шейный остеохондроз. Невролог поставил ВБН,ВСД,неврастению. Пила курсом Вазобрал. Скажите,разве могут проблемы с сосудами так резко выявится? Буквально в неделю всё изменилось: ходила на тяж.атлетику,иногда употребляла алкоголь,радовалась жизни,через неделю уже лежала и встать не могла. Нашла старую детскую карточку,там тоже были проблемы какие-то с сосудами шеи в 12 лет,меня кроме мигреней редких ничего не беспокоило. Я очень надеюсь,что моё состояние (которое сейчас более менее,только тревожность) было связано не с сосудами, а с психикой,потому что с психикой легче справится,а проблемы с сосудами навсегда. Такие изменения в кровотоке реально могут давать такую симптоматику? Я доверяю врачу,но он знакомый семьи,вдруг перестраховался,вдруг не так всё страшно? Рефлексы у меня все в норме,дроп-атаки (если правильно пишу) не было. Дайте,пожалуйста,совет! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все эти особенности большого значения не имеют и не могут быть субстратом жалоб.
Время создания: 07 Декабря 2015 14:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 07 Декабря 2015 14:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
УЗИ без клинически значимой патологии. Лучше почитать - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 07 Декабря 2015 16:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Карина!
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свою ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Декабря 2015 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Карина | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 07.12.2015 17:19
Я начала заниматься с психологом. Был один пробный сеанс ,она мне понравилась. Нужно все-таки идти к психиатру или психолог поможет в этой ситуации?
   
Свое мнение Карина, я высказал выше. Психолог - не является врачом, и не имеет медицинского образования и клинического опыта.
      
Карина | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 07.12.2015 18:56
возможна ли психотерапия онлайн?
   
Конечно же возможна. Сегодня это довольно частый вариант работы с пациентом.
      
Карина | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 15.12.2015 12:37
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам еще раз. Допила Вазобрал неделю назад. Сегодня при засыпании вздрагивала от того, что не дышу.не могла уснуть. Уже три дня ощущение неполноценности дыхания. Опять начались головокружения. Вазобрал перестал действовать,что-то новое присоединилось или невроз по новой? Сейчас не нервничаю,эмоциональный фон спокойный. Только обрадовалась,что все в порядке. Волнует это.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
17.03.2019
19:13
Ирина Брюшкова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
21.08.2020
19:21
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
16.08.2021
14:38
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.07.2015
09:42
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.11.2019
00:40
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.11.2014
13:37
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.09.2018
20:22
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.12.2014
17:09
александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.06.2011
15:11
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0