ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№888679 Грыжа шейного отдела
Наталия Жен., 35 лет. Белгород
http://i016.radikal.ru/1512/62/a91973f9d981.jpgописание мрт.
https://cloud.mail.ru/public/3SKW/5Ge3ys4iAссылка на диск с мрт
помогите.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталия
Грыжа С5-6 имеет небольшие размеры, сначала можно попробовать консервативное лечение. Если боль в левом плече и руке носит интенсивный характер, то лучше начинать с внутримышечных инъекций, внутривенных капельниц с противовоспалительными,сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах шеи и надплечья - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики на шейно-воротниковую область.
По стиханию болей назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины. Для Вас это крайне важно, поскольку шейный лордоз "выпрямлен" - необходимо "закачать" мышцы шеи задней группы для придания лордозу более физиологической кривизны.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении болей достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендации уважаемого Петра Всеволодовича, по академически лаконичны и исчерпывающие по своей сути!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, решение вопроса об операции.