КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛИЦЕВОГО ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№888781 консультация по поводу лицевого тройничного нерва
Ayza Жен., 34 лет. Дагестан Махачкала
Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по поводу лицевого тройничного нерва.
У моей мамы уже несколько лет беспокоит лицевой тройничный нерв и постоянно бывают головные боли. Почти каждый год проводим курс лечения и никакого результата. Может Вы какое -нибудь лечение посоветуете. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ayza.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Применяется препарат по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки.
Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно.
В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут два варианта.
1. Не правильно установлен диагноз.
2. Не к тому врачу обратились.

Надо поискать хорошего врача, который умеет правильно поставить диагноз и уметь лечить.
Ну а лечение по интернету - это вообще неприемлемо для любого грамотного врача. Для халтурщика - нормально. Но Вы уже сейчас имеете дело с халтурой, стоит ли еще время и здоровье на это тратить?