СОСТОЯНИЯ

№890181 состояния
маша Жен., 26 лет. львов
Добрый день,хочу с Вами посоветоваться,может посоветуете что то.Все началось с лета позапрошлого,а точнее, и раньше такое было,но напишу что с лета происходило,потому что много писать,если вспоминать предыдущие периоди.Вообще такие состояния у меня периодические,но частие.Например,летом мне резко стало слабо,начало бросать то в жар то в холод.Также хочу сказать,что часто,когда есть простуды они проходят без температуры,но с симптомами простуды (то морозит, то бросает в жар,слабость).Это сопровождается насморком,кашлем,болью в горле.Но часто бывает и без температуры такие состояния.Я пошла к терапевту и она назначила мне обследование,а именно: флюра,общ кровь,общ моча,сахар,кал,на осмотр к гинекологу,на гормоны,щитовидку проверяла,экг,эхо,ревмопроби-все в норме,потом на следующий год делала,тоесть етим летом-всьо в норме.Одним словом-у меня часто бывают такие состояния,как будто у меня температура,но ее нет,потом это проходит и снова.Может это связано с ослабленным иммунитетом и частыми простудами.В связи с вышеперечисленными симптомами я сама решила пойдти и сдать иммунограмму,хотя терапевт даже не заикнулся, что нужно ее сдать,когда я ей говорила о своих жалобах на самочуствие.Сдала я иммунограмму,вот результат:
ИМУНОГЛОБУЛИН A СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин A сывороточный
этот показатель в динамике 1.24 г / л Дети:
0-1 год: до 0.83
1-3 года: 0.20 - 1.00
4-6 лет: 0.27 - 1.95
7-9 лет: 0.34 - 3.05
10-11 лет: 0.53 - 2.04
12-13 лет: 0.58 - 3.58
14-15 лет: 0.47 - 2.49
16-19 лет: 0.61 - 3.48
Взрослые: 0.70 - 4.00
ИМУНОГЛОБУЛИН G СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин G сывороточный
этот показатель в динамике 10.11 г / л Дети:
0-1 год: 2.32 - 14.11
1-3 года: 4.53 - 9.16
4-6 лет: 5.04 - 14.65
7-9 лет: 5.72 - 14.74
10-11 лет: 6.98 - 15.60
12-13 лет: 7.59 - 15.50
14-15 лет: 7.16 - 17.11
16-19 лет: 5.49 - 15.84
Взрослые: 7.00 - 16.00
ИМУНОГЛОБУЛИН M СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин M сывороточный
этот показатель в динамике 0.89 г / л Дети:
0-1 год: до 1.45
1-3 года: 0.19 - 1.46
4-6 лет: 0.24 - 2.10
7-9 лет: 0.31 - 2.08
10-11 лет: 0.31 - 1.79
12-13 лет: 0.35 - 2.39
14-15 лет: 0.15 - 1.88
16-19 лет: 0.23 - 2.59
Взрослые: 0.40 - 2.30
Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
этот показатель в динамике 89 МЕ / мл Дети: до 150.0
Взрослые: до 200.0
ОБЩИЙ ИМУНОГЛОБУЛИН E
Общий иммуноглобулин E
этот показатель в динамике 152.4 МЕ / мл Дети:
Новорожденные: до 1.5
до 1 года до 15.0
1-5 лет: до 60.0
6-9 лет: до 90.0
10-15 лет: до 200.0
Взрослые: до 100.0
Компонента комплемента С3
Компонент комплемента С3
этот показатель в динамике 1.29 г / л 0.9 - 1.8
Компонентов комплемента С4-2
Компонент комплемента С4-2
этот показатель в динамике 0.17 г / л 0.1 - 0.4
ОЦЕНКА СУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ В КРОВИ -
Т-лимфоциты (CD3 +, CD19-)
этот показатель в динамике 88.6% Взрослые: 54-83
Дети 1-2 мес. 60-85
3-5 мес. 48-75
6-9 мес. 50-77
10-12 мес. 54-76
1-2 года: 47-77
3-4 года: 50-76
5-10 лет: 57-80
11-14 лет: 58-82
Т-хелперы / Т-индукторы (CD4 +, CD8-)
этот показатель в динамике 57.8% Взрослые: 26-58
Дети 1-2 мес. 41-68
3-5 мес. 33-58
6-9 мес. 33-58
10-12 мес. 31-54
1-2 года: 29-55
3-4 года: 25-49
5-10 лет: 24-47
11-14 лет: 25-48
Т-супрессоры / Т-цитотоксические клетки (CD4-, CD8 +)
этот показатель в динамике 29.4% Взрослые: 21-35
Дети 1-2 мес. 9-23
3-5 мес. 11-25
6-9 мес. 13-26
10-12 мес. 12-28
1-2 года: 11-32
3-4 года: 14-35
5-10 лет: 19-47
11-14 лет: 16-35
Иммунорегуляторный индекс (CD4 +, CD8- / CD4-, CD8 +)
этот показатель в динамике 2% Взрослые: 1.2-2.3
Дети:
с 1 месяца до 14 лет: 0.95 - 2.25
Цитотоксические клетки (CD3 +, CD56 +)
этот показатель в динамике 2.1% 3 - 8
NK-клетки (CD3-, CD56 +)
этот показатель в динамике 2.6% Взрослые: 5-15
Дети 1-2 мес. 3-26
3-5 мес. 2-14
6-9 мес. 2-13
10-12 мес. 3-17
1-2 года: 3-16
3-4 года: 4-23
5-10 лет: 4-26
11-14 лет: 5-27
В-лимфоциты (CD3-, CD19 +)
этот показатель в динамике 8.9% Взрослые: 5-14
Дети 1-2 мес. 4-26
3-5 мес. 14-39
6-9 мес. 13-35
10-12 мес. 15-39
1-2 года: 17-41
3-4 года: 11-40
5-10 лет: 10-27
11-14 лет: 4-27
Моноциты / макрофаги (CD14)
этот показатель в динамике 5.5% 6 - 13
Общий лейкоцитарный антиген (ЗЛА, CD45)
этот показатель в динамике 99.6% 95 - 100
Комментарий
Интерпретация результатов данного вида иммунологического исследования и дальнейшая постановка диагноза проводится только врачом-специалистом.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ иммунных клеток / ЦИК
- Спонтанная
этот показатель в динамике 119 оптические единицы 80.0 - 125.0
- Индуцированная
этот показатель в динамике 187 оптические единицы 150.0 - 380.0
- Фагоцитарный индекс
этот показатель в динамике 1.6 1.5 - 3.0
Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с митогеном Кон. А
этот показатель в динамике 1.58 оптические единицы 1.2 - 1.68
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, большие)
этот показатель в динамике 6 оптические единицы К 20.0
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, средние)
этот показатель в динамике 81 оптические единицы 60.0 - 90.0
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, мелкие)
этот показатель в динамике 177 оптические единицы 130.0 - 160.0.Ето я деала год назад.
Когда я эти результаты показала иммунологу,она мне еще назначила ряд обследований,сказала,что иммунограмма не очень,есть сильная аллергия и от этого у меня такое состояние(слабость, то в жар бросает то в холод (морозит)) + постоянные простуды без температуры,но эти обследования делаются в плат клинике,сейчас я к сожалению возможности не имею их сдавать,хотя уже больше года прошло но с деньгами туго к сожалению.Я еще думала может это связано с ВСД(тоесть всд обостряеться в связи с ослабленним имуннитетом),потому что симптомы похожие.Перечитала кучу статей в инете,так как на врачей в моей поликлинике уже не надеюсь. Ходила к невропатологу,она только выписала успокоительные и все.Немного стало легче.Но теперь сама когда появляются такие остояния пю бифрен или глицесед.Думала я про ВСД, потому что также у меня такие состояния бывают вместе с ощущением тревоги,нервозности,какаято непонятная дрожь в теле,страх не ясно от чего.Но делала енцефолограму и снова пошла к другому врачу невропатологу.Он виявился более толковим и в принципе обяснил ,что такие периодические мои состояния из за нарушения вегетативной нервной системи,так помоему,если я не ошибаюсь,а енцефолограма нормальная.Также такое бывает,вот как в последнее время,сильно потею,то мне очень жарко,мокрая вся,то холодно и сильная какая тревожность.То снова проходит,я например сильно понервничаю даже если не очень сильно и вот такие состояния иногда больше иногда меньше.Уже к врачам не хожу,не вижу толку.Как я поняла сама что я себе сильно нерви просто потрепала, очень сриви били сильние а теперь розгребатся..Посоветуйте хотяб может что еще можно попринимать,а может еще какието обследования?Врач еще летом мне виписивал бифрен,глицесед еще что то не помню.Заранее спасибо за совети врачей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:   http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маша.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят. Спрашивается, а стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?