ЭЭГ НЕ ПОКАЗАЛО ЭПИЛЕПСИЮ

№890949 ЭЭГ не показало эпилепсию
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Сестре 30 лет, своей семьи нет, с работы уволили за прогулы. Последнее время очень много пьёт, ведёт себя неадекватно. Год назад был приступ: потеря сознания, рвота и пена, конвульсии. В больнице сказали, что алкогольное отравление, прокапали. Месяц назад опять приступ, такой же, упала так, что разбила себе всю голову и лицо, конвульсии, рвота пеной, ничего не помнит об этом. Была у невролога, делала ЭЭГ. По результатам исследования эпилепсия не выявлена. Получается за год два приступа. В семье подобных болезней не было, у неё также не наблюдали таких проблем, до увольнения работала врачом, постоянно проходила медосмотры.
Невролог почему-то не поставил диагноз, посоветовал идти к эпилептологу. Это значит, что эпилепсия не исключена? Или ЭЭГ показало бы, если бы было? Сестра очень агрессивно настроена, на контакт не идёт, пьёт по-прежнему много. Очень тяжело её мотивировать на какое-то лечение. Что разумнее всего дальше делать, к кому идти? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумнее всего обращаться к психиатру-наркологу. Скорее всего, эпилептический синдром вторичен а алкоголизму. Хотя, конечно, разбираться надо.

А здесь ЭЭГ особо и не нужна. Диагноз и лечение от ЭЭГ особо не зависят. Эпилептические феномены очевидны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маша.
Неважно, алкоголь ли вызвал приступ эпилепсии или эпилептик спровоцировал припадок дозой алкоголя. Если у человека хоть раз случился припадок, ему придется длительное время пить специальные препараты, снижающие судорожную готовность. От того, насколько регулярно пациент будет принимать лекарство, зависит его состояние.
Хорошую и клинически-доказанную помощь при алкогольной эпилепсии, оказывает Габапентин. Он снижает тревожность, возникающую на фоне алкоголизма, облегчает тягу к выпивке. Препарат упорядочивает электроактивность нейронов мозга, что облегчает припадок или предотвращает его. Габапентин обладает анестезирующим эффектом;
Так же, пациенту назначают и противосудорожные препараты: Финлепсин, Фенобарбитал, Клоназепам или другие лекарства из группы барбитуратов, вальпроатов или производных гидантоина, триметина, бензодиазепина. Они предотвращают возможность повторения припадков, снимают боль;
Необходимы и такие препараты, которые снижают тягу к алкоголю. Это могут быть антидепрессанты или транквилизаторы (Амитриптилин, Сонапакс, Триттико и т.п.) или специальные препараты: Бромокриптин, Парлодел, Лидевин и т.п. Назначаются и общеукрепляющие препараты: витамины и т.п. Данные препараты может назначить только врач, индивидуально подобрав соответствующее вам лекарство.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эпилепсия не исключена, таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога и проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начинать решение проблемы нужно с лечения у нарколога или врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей. Эпиприпадки могут быть и без выявления изменений на ЭЭГ. Ваша сестра осознаёт наличие у нее проблемы с алкоголем?