СТРАХ СТРАШНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

№664282 страх страшных болезней
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Чебоксары
Гость (не зарегистрирован)
06.02.2013 12:58
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 18 лет. Я не знаю, правильно ли я к Вам обратилась именно с этим вопросом...
Несколько дней назад сидела на диване и смотрела телепередачу. Вдруг в ребрах с левой стороны ощутила колющую боль. Сделала несколько глубоких вдохов и поняла, что при каждом из них боль усиливалась и становилась жгуче-колющей. Это все терзало меня около трех минут и отпустило. Но и сегодня я ощущаю тяжесть в области сердца. Пока острые боли в ребрах не повторялись. Постоянно проверяю пульс.
На след. день сходила на прием к терапевту, в кабинете сделали ЭКГ(пульс 99, серьезных изменений вроде не наблюдается). Терапевт поставил диагноз ВСД и направил на УЗИ сердца, которое должно быть у меня 22 февраля. НО! Я сильно испугалась,что с сердцем большие проблемы и сделала платное узи сердца, где патологий выявлено не было,кроме пульса в 90 ударов.
Сейчас, по прошествии пяти дней, я порой ощущаю онемение левой руки, холодок по руке проходит, покалывание; тяжесть в сердце сжимание ( в последние 2 дня не наблюдаю). Еще такая особенность, что меня может пробить озноб, потом резко бросит в жар, появляется дрожание всего тела,температура держится постоянно 37-37,2 и пульс все время наблюдаю частый. Все тело очень вялое,есть постоянное желание полежать,ноги как не свои,как говорится «ноги не идут». Любой резкий звук меня пугает(звонок в дверь например). В области левой лопатки есть боль( но я часто не слежу за своей осанкой, вероятно оттуда и боли). Аппетит средний: самой на кухню не тянет, если скажут, что надо поесть, то поем без отвращения. Пью корвалол при сердцебиении, обычно на ночь, ночью эта ситуация отпускает. Давления высокого нет, скорее низкое. Ощущаю ком в горле. Отрышка воздухом есть.
Вообще я очень плаксива, раздражительна, вбила, что может быть у меня рак легких(похожие симптомы), но мне только 18, я веду ЗОЖ.
Паника, страх смерти сейчас сопровождает меня постоянно!!! Это как наваждение!!! При одной мысли от смерти ужасный приступ плача! Я и про межреберную невралгию думала, но прочла , что рак легких может «маскироваться» под невралгию (чтоб исключить рак легких сделала на днях флюорографию-изменений в легких нет). На свою беду в интернете вычитала,что рак легких иногда не выявляется на флюорографии и что есть похожие симптомы. Кашля не наблюдается, но стоит вышеупомянутый ком в горле,и если я пытаюсь его откашлять,то чувствую жар в легких. Насморка нет.Вследствие этого терепь мой мозг зациклен на том,что провести компьютерную томографию органов грудной клетки на выявление новообразований!ДУРДОМ!
Какие болезни с похожими симптомами в интернете не вычитаю,так мне сразу хочется обследоваться и исключить их,возникает страх смерти от страшной болезни,просить терапевта хочется о направлении меня на всевозможные анализы и обследования. Я не пью и не курю.
БУДУ РАДА ВАШЕМУ СОВЕТУ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, начать следует с визита к психотерапевту.
Время создания: 06 Февраля 2013 18:18
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Налицо признаки тревожного расстройства, которое терапевты обзывают ВСД и лечат несуществующую болезнь.

Вам - к психотерапевту.
Время создания: 06 Февраля 2013 21:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Июня 2018 12:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 37 лет, СПб, Россия) | 06.02.2013 18:13
Екатерина,здравствуйте.Я,хоть и не врач,но проблема у меня такая же как и у Вас.Почитайте этот форум,мне очень помогло.Книги Курпатова есть в сети,найти не сложно.Удачи Вам!
http://forum.antivsd.ru/
   
Екатерина | (Жен., 30 лет, Чебоксары, россия) | 07.02.2013 11:25
Дмитрий, вы мне ответили: «Екатерина,здравствуйте.Я,хоть и не врач,но проблема у меня такая же как и у Вас.Почитайте этот форум,мне очень помогло.Книги Курпатова есть в сети,найти не сложно.Удачи Вам!
http://forum.antivsd.ru/».
Напишите пож-а ваши симптомы,я чувствую себя потерянной,раздавленной. Мне все время кажется,что я могу болеть раком. 0 0 0
   
Дмитрий | (Муж., 37 лет, СПб, Россия) | 07.02.2013 19:33
Екатерина,я тоже так думал.Рак,сердце,туберкулез,ВИЧ,гепатит - все эти ощущения присущи ВСДшнику.Почитайте форум,поможет.И психотерапевт тоже поможет Вам.Их не надо боятся,это их работа - помогать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
09.02.2014
14:48
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
09.06.2012
20:47
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
26.08.2016
07:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
21.12.2015
22:55
Маша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
23.02.2013
11:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.03.2013
21:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14