МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№892213 МРТ головного мозга
Кристина Жен., 29 лет. Россия Томск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом мрт. Насколько всё плохо и что с этим делать дальше...На прием к доктору записалась только на конец января, но спать нормально не смогу...
Проведено исследование головного мозга в аксиальной, сагиттаьной и фронтальной проекц.,в режиме Т1,Т2,FLAIR и DWI толщина срезов 0,5см. Объемных пролиферативных изменений не выявлено.Сосудистых мальформаций,очагов демиелинизации не отмечается.Определяется деликатное расширение конвекситального субарахноидального пространства,межизвильных ликворных пространств лобных и теменных долей с наличием скопления в них избыточного кол-ва ликвора. Сильвиевы щели симметричные, не изменены. Дифференцировка на серое и белое вещество головного мозга отчетливая,кора нормальной толщины. Пара и суправентикулярно, в глубоком белом веществе лобных,теменных,левой височной доли определяются единичные мелкие очаги дисцикуляторной дистрофии,округлой формы, диаметром 2-9 мм без признаков перифокального отёка. На уровне базальных ядер расширены периваскулярные пространства Вихрова-Робина. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расположены обычно,форма их не изменена. Боковые желудочки ассиметричные,не расширены, их размеры:на уровне передних рогов справа-0,2см, слева-
0,2см, на уровне тел справа-0,4см, слева 0,3 см, на уровне задних рогов справа-1см, слева 1см. Третий желудочек не расширен-2,9х0,2см, четвертый жеудочек не изменён. Турецкое седло обычной формы и размеров, контуры дна и стенок достаточно чёткие. Гипофиз обычной формы, расположен интраселлярно,верхний контур чёткий,выпуклый, дифференировка на адено и нейрогипофиз сохранена,в размерах: вертикальный -0,4см, переднезадний-0,9см. Воронка не смещена, доп.образований нет. Супраселлярная цистерна не изменена. Хиазмальная область,зрительные нервы без особенностей. Глазницы без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричные, не изменены. Базальные цистерны умеренно не расширены. Ликворные пространства мостомозжечковых углов с обеих сторон симметричные,не расширены. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход не изменён. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны: справа-2мм, слева-3мм. Околоносовые пазухи, воздухоносные ячейки сосцевидных отростков височных костей пневмотизированы обычно. В задних отделах носовой перегородки слева определяется костный гребень размерами 0,4х0,5см.
Заключение: МР-картина дисциркуляторной энцефалопатии 1ст, в виде единичных очагов сосудистого генеза в бассейне терминальных ветвей СМА с обеих сторон, деликатого нарушения наружной ликвородинамики с минимальными признаками внутричерепной ликворной гипертензии. Из плана дифференциальной диагностики с учетом возраста пациентки, нельзя исключить рассеянный склероз. Костный гребень носовой перегородки слева.
За ранее, спасибо...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кристина, а чем было вызвано, собственно - проведение МРТ-исследования?
У ЛОР-специалиста (врача-оториноларинголога) Вы обследовались в рамках очной клинической консультации?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае поверхностная интернет-оценка проблемы будет только вредить, необходима очная консультация невролога.