БОЛИТ ГОЛОВА
№892278 болит голова
мария Жен., 40 лет. Россия Рубцовск
30.12.2015 04:38
Добрый день доктор. Вопрос . У меня после года нервов сплошных и нервных срывов. уже 4 месяца болит голова. Обошла пять врачей ставят разные диагнозы. ВДС, ВЧД, невроз, Эпохондрический синдром. Выписывают кучу лекарств ничего не помогает. Только валериана в таблетках и цитрамон. Новопасит помогает но перепила его печень заболела. Боль противная ноющая не могу лежать долго га затылке отдает в лоб и так по всей голове в разных местах а еще не могу объяснить какие то процессы бывают в голове дура дура голова. У меня 20 лет устойчивый невроз со всеми фобиями и страхами. Врачи дураки у нас . Может ли от невроза болеть так долго голова и каждый божий день. ? Что мне выпить чтобы это прекратилось. Мрт нет денег делать. Узи сосудов шеи делала показала что снижение скоростных показателей по ПА с обеих сторон в V2 сигменте, что это незнаю. Глазное дно показало
нейроангиопатия по типу ВЧГ. Я впала в дипресию страх неимоверный что у меня в голове там. только плачу и плачу . Болят глазные яблоки сильно при повороте. Докторо что это невроз или все плохо?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание может относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения нейропатологии целесообразна очная консультация психотерапевта.
См. статью - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 30 Декабря 2015 10:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Это психогенные боли.
Время создания: 30 Декабря 2015 10:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.