МИКРО ИНСУЛЬТ В 2012 ГОДУ

№899051 Микро инсульт в 2012 году
Евгения Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. 1. пол женский, возраст 34 года 2. Перенесенный микро инсульт в мае 2012 года. Проходила лечение в лаборатории Суханова в г Екатеринбурге 3. Головные боли с мая 2014 года, до сих пор продолжаются. 4. 04.02 2016 сделала МРТ. Заключение получила такое. МРТ
Протокол:
В белом веществе лобных тканей определяется несколько гиперинтенсивных на T2W и FLAIR очагов до 5 мм с нечеткими границами, определяются небольшие полосовидные перивентрикулярные зоны лейкоареоза. Прочие структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируется. Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область – без патологических изменений.
Желудочковая система не смещена, минимально асимметрична, расширена: боковые желудочки на уровне тел и отверстий Монро справа 11-18 мм, слева 14-20 мм, поперечный размер третьего желудочка 11мм. Конвекситальные и базальные субарахноидальные ликворные пространства легко расширены.
Новообразований не выявлено.
На Т2* кровоизлияний, в т.ч. петехиальных, не выявлено.
На диффузионно-взвешенных изображениях признаков патологического снижения диффузии не выявлено. Турецкое седло не расширено, содержимое без особенностей. Отмечается асимметрия калибра V4 позвоночных артерий, S D.
Орбиты и их содержимое без особенностей.
Придаточные пазухи пневматизированы. Перегородка носа деформирована, слизистая оболочка раковин утолщена.
Заключение:
Данных за ишемическое повреждение головного мозга, его исход, за t-r cerebri не получено. Мелкоочаговая Лейко энцефалопатия , вероятно, сосудистого генеза 1 степени. Генерализованная церебральная атрофия 1-2 степени, с преобладанием центральной . МР-признаки гимоплазии V4 левой позвоночной артерии или стеноза нижележащих ее отделов.

Мой к Вам вопрос, много термины слов указанные в протоколе мне не известны. Хотела узнать, что это значит. Заранее спасибо.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В настоящий момент без очной консультации специалиста ясности не будет.   Чаще всего, именно
такие результаты МРТ представляют собой неоднозначные данные, их связь с
истинной нейропатологией может быть сомнительна, такие данные необходимо
анализировать только в комплексе с клиническим
осмотром. По правилам, результаты дополнительного обследования сначала
должен обработать специалист, назначивший данное исследование.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного это исследование не выявило. кроме тех органических изменений, которые связаны с ранее перенесенным инсультом.