ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№901101 препараты для улучшения мозгового кровообращения
Анна Жен., 40 лет. Новокузнецк
Александр Юрьевич!
Скажите, пож-та, есть ли реально помогающие препараты для улучшения мозгового кровообращения?
В последнее время все больше подобные препараты называют пустышками. Хотя неврологи упорно их прописывают. Так они помогают или нет? И какие препараты реально помогут в таких случаях? существуют ли они вообще?
Если нет, то , по вашему мнению, как помочь себе при головных болях, головокружениях, мутной голове (так называемых, симптомах ВСД)?
Информацию хотелось бы получить, чтобы ориентироваться в этом при посещении врача.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Арсенал препаратов огромен, спросите у любого врача отделения интенсивной терапии неврологического стационара, где поднимают пациентов с ОНМК. Чтобы назначить эффективное и грамотное лечение, которое пациенту реально поможет, нужен как минимум - адекватный окончательный диагноз. Тогда и правильное лечение можно будет назначить. Если пытаться "натянуть" на диагноз - не существующую в природе "ВСД", то о грамотном лечении - говорить увы, не приходится. Отсюда и вывод: будет верный диагноз, будет и верное лечение!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Хороший вопрос!

Вам известны препараты улучшающие желудочное кровообращение? Вы слышали, что нибудь о средствах улучшающих кровоток в селезенке? Слышали про препараты для улучшения почечного кровообращения?

Вот в такой постановке ПРОФАНАЦИЯ! ТАКОЙ опции НЕТ! Есть конкретные подходы. Например, артерия мозга закрылась тромбом, ввели АЛЬТЕПЛАЗу, открыли сосуд и улучшили кровоток.

ВСЕ эти улучшайзеры кровотока типа винпоцетин, церебролизин, актовегин и иже с ним - вне доказательной медицины.

Причин головных болей и головокружений сотни, среди них нет мифической болезни ВСД. А мутная голова бывает от миллиона болезней, в том числе при диагнозе "ЗДОРОВ".

Давайте разбирать конкретный случай!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие препараты доказательно кому-то помогают - эффект плацебо и прибыль фармкомпаний никто не отменял. См. Вегетативная дистония - миф №3!