ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№901154 гидроцефалия
татьяна Муж., 48 лет. россия заринск
15.02.2016 16:25
у мужчины 48 лет( инженер-судоводитель) в 1999 была чмт. 10 дней в коме. далее посттравматическая эпилепсия. с 1999 по 2014 трудоспособен на берегу. в 2014 мрт показало умеренную заместительную гидроцефалию. сейчас все признаки- потеря сознания, изменение походки, речи. отек лица, нарушение ориентации в пространстве. ухудшение памяти и мышления.из носа течет ликвора. спокоен. благодушен. постоянного медикаментозного лечения не было.
может ли помочь нейроэндоскопия либо шунтирование восстановить прежний уровень жизни. как быстро попасть на прием? сколько стоит такая операция?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Февраля 2016 09:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно повторные МРТ в динамике + очная консультация нейрохирурга +невролога. Возможно, операция совсем не нужна.
Время создания: 18 Февраля 2016 10:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 30 Марта 2016 17:00