АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№901922 атрофия головного мозга
надежда Жен., 53 лет. рф екатеринбург
была травма год назад-перелом основания и свода черепа. Ушиб головного мозга, пневмоцефалия .По КТ-перелом передней и задней стенок лобной пазухи ,без смещения, пневмоцефалия ,перелом костей носа. После выписки из больницы назначали глицин, курс ноопепт .Сейчас КТ-очагов патологической плотности , данных на наличие объемных образований , интракраниальных , геморрагических изменнений не получено . Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Конвекситальные ликворные щели значимо расширены. Желудочки расширены, обычной формы. симметричны. Оптикохиазмальная область не изменена. Срединные структуры головного мозга не смещены . Турецкое седло , орбиты и их содержимое без особенностей . Изменений мягких тканей головы , деструктивных изменений костной ткани не выявлено. Височные кости ,сосцевидные отростки без особенностей. Заключение:-атрофия головного мозга.
Подскажите ,пожалуйста, как мне лечиться? Стала быстро утомляться и беспокоят головные боли по вечерам И как мне жить с таким страшным заключением как атрофия головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Атрофия головного мозга - процесс поэтапной гибели клеток мозга, разрушения соединений нейронов и нервных клеток. При этом могут происходить нарушения в коре или в подкорке человеческого мозга.
Атрофия коры головного мозга возникает после 50 лет, причем в большинстве своем, такой диагноз устанавливают именно женщинам. Основное поддерживающее лечение, заключается в назначении сосудистой и нейрометаболической терапии. Лечением занимается очный лечащий врач-невролог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В этом возрасте это может оказаться обычным вариантом нормы. В таком случае показана очная консультация невролога. Возможно, есть смысл в проведении МРТ.