ВБН (ВЕРТЕБРО БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ) И АНОМАЛИЯ КИАРИ.

№903834 ВБН (Вертебро Базилярная Недостаточность) и Аномалия Киари.
Сергей Муж., 14 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 14 лет. 6 лет назад я стал замечать огромное количество синих точек перед глазами, и мы сделали мрт на котором нашли Аномалию Киари 1 степени, опущенную на 7.5мм. 2 месяца назад у меня случилось очень сильное головокружение, мы вызвали скорую и меня положили в Морозовскую больницу, в которой поставили диагноз-ВБН и смещение шейных позвонков (вроде как это Кифоз.). Назначили Пантогам и Винпоцетин, но мы прокапали Мексидол и пьем Бетасерк. Хотелось бы узнать, можно ли лечить ВБН Физиотерапией и главное-массажем? ведь у меня аномалия киари? один нейрохирург незная на сколько опущены мендалины из-за киари сказал, что нельзя, и сказал, что надо делать операцию (но сказал это еще до того, что узнал, что у нас ВБН) Хирург в Семашко. Вобщем повторюсь, мне нужно узнать можно ли лечить ВБН?

P.S. головокружения случаются часто... раз в неделю и держутся 2-3 дня, но 2 недели у меня голова не кружилась, 3 дня назад закружилась, сегодня утром прошло, но чувствую, что сейчас у меня начинает кружиться.... началось всё это 2 месяца назад.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Действительно, иногда весьма целесообразно подключение немедикаментозных способов лечения, таких как физиотерапия, рефлексотерапия, лечебной гимнастики (ЛФК). Но все эти вопросы, находятся в исключительной компетенции вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не очень понятны основания для диагноза "ВБН". Данная ситуация кажется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Очень жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.