УДАЛЕНА ГРЫЖА ДИСКА, БОЛИ НЕ ПРОХОДЯТ.

№905897 Удалена грыжа диска, боли не проходят.
Александр Муж., 62 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте!

Более двух лет беспокоят сильные боли в левой ноге и ягодице. 26.10.2015 была сделана микродискэктомия, удалена грыжа L4-L5.

Чтобы была более понятна вся история болезни, ссылки на мои предыдущие темы:

1. http://www.consmed.ru/neirohirurg/view/767914/
2. http://www.consmed.ru/neirohirurg/view/805244/
3. http://www.consmed.ru/nevrolog/view/893461/

После операции появился парез левой стопы, и по прежнему мучают непрекращающиеся сильные боли по всей ноге, наиболее сильные они в районе икры, задней поверхности бедра и в ягодице. Никакие обезболивающие и противовоспалительные препараты не помогают или помогают ненадолго (на несколько часов). Стопу не чувствую. Была сделана энмг 27.02.2016, результат:

1. CPB моторная, лев, Gastrocnemius, Tibialis, S1-S2 - м-ответ отсутствует
2. CPB моторная, лев, Tibialis anterior, Peroneus, L4-L5-S1 - м-ответ отсутствует
3. CPB моторная, лев, Abductor hallucis, Tibialis, L4-L5-S1 - м-м-ответ отсутствует
4. CPB моторная, лев, Extensor digitorum brevis, Peroneus, L4-L5-S1 - м-ответ отсутствует
5. CPB сенсорная Антидромно, лев, n. suralis, S1-S2 - сенсорный ответ отсутствует.
Заключение: проведение по левому большеберцовому и малоберцовому нервам на стопе и голени отсутствует.

Скажите, на этой ноге уже не получится восстановить хотя бы частично чувствительность и парез? Нервы полностью отмерли?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что мне вообще делать, какие-то еще обследования (узи нервов, может еще мрт какой-то области?), процедуры, какого искать врача или медицинское учреждение? Я уже не могу больше так жить, боли не проходят совсем более двух лет, с работы пришлось уволиться, практически не сплю. Не смотря на боль, стараюсь делать гимнастику, хожу по 1-2 часа на улице с тростью (из-за пареза ношу ортез голеностопный), делал несколько курсов массажа, по словам массажиста вся проблема в грушевидной мышцы и седалищном нерве. но и массаж не помогает, и не понятно как узнать саму причину, из-за чего там все зажато. Недавно не получилось сделать укол Кетонала в левую ягодицу, т.к. раствор не прошел из-за спазма мышцы. Врачи в поликлинике прямо говорят, что не знают, как меня еще можно лечить. Физиопроцедуры не назначают из-за того, что была онкология 10 лет назад (это указано в ссылке на предыдущие посты), проходил платно под свою ответственность. Не знаю что делать и к кому еще идти. Там, где проходил энмг, врач сказал что парез так и останется, а боль можно попробовать убрать, и снова предложил все процедуры, которые мне не помогли до этого (мануальная терапия, массаж, ударно-волновая терапия, электростимуляция и т.д.).

Очень надеюсь на ваши ответы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо очно обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии. Возможно потребуется госпитализация для проведения усиленной терапии (на усмотрение врача).
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу, не знаю где он сейчас работает, но можете ему позвонить +7(916)2015224
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение планирует невролог:

1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд), антидепрессанты (например, амитриптилин).
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) ЛФК.

Также необходима консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При хронических болях, не снимающихся привычными анальгетиками - применяются антидепрессанты и противоэпилептические препараты, как по отдельности, так и в сочетании. Найдите возможность обсудить такие варианты с неврологом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Выполнялось ли повторное МРТ после операции?
Если да, можете прислать снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Также советую выполнить УЗИ седалищного нерва
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением после операции