ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ

№915733 Церебральная ангиодистония
юлия Жен., 36 лет. россия барнаул
Здравствуйте, доктор. Проблемы со здоровьем у меня возникли через 2 месяца после родов. Из за постоянных приступов головной боли, головокружений, шаткости походки, онемения конечностей, снижения памяти, снижения концентрации внимания, появления на руках мелкоточечных кровоизлияний, апатии, боли в горле с одной стороны, чувство потери сознания после приема пищи самостоятельно прошла мрт головного мозга. В белом веществе лобных и теменных долей преимущественно субкортикально и в меньшей степени паравентикулярно определяются множественные полиморфные очаги демиелинизации точечной, линейной, округлой, овальной формы, размерами от 0.2 см до 0.6 см без признаков перифокальной реакции. Боковые желудочки мозка симметричны, обычных размеров (ширина передних рогов на уровне отверстия Монро: справа 0.5 см, слева 0.5 см) и конфигурации, с минимальной зоной глиоза по периферии. Отмечается умеренное расщипление листков прозрачной перегородки. 3 и 4 желудочки не изменены. Отмечается умеренное расширение большой цистерны, а также супраселярной цистерны, пролабирующей в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиса ысотой 0.4 см. Имеет обычный сигнал. Отмечается некоторое расширение периваскулярных пространств Вирхова- Робина в базальных структурах больших полушарий. Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины можжечка расположены обычно. Заключение: МРТ картина очаговых изменений белого вещества головного мозга, более вероятно дистрофического характера. После этого невролог назначил нейромедин, пентоксифелин, витамины. Лечение не очень помогло. Симптомы продолжали сохраняться, тогда прошла углубленное обследование.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ. БЦС С ПОВОРОТ. ПРОБАМИ. УЗ- признаки макроангиопатии: формирование множественных деформаций бцс. Увеличение скоростных показателей кровотока в левой ПА на интракарниальном уровне. Снижение сосудистого сопротивления в обеих ПА на интракраниальном уровне. Поворотные пробы . Признаки экстравазального воздействия на ПА при повороте головы в лево.
ЦИФР. Р-гр. КВО. Нестабильность сегментов С 2-С 6. Нарушение статистической функции ШОП с дислокацией атланта. вариант Киммерли.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ШОП. Протрузии дисков с С3-С6.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЭГ. Патологических изменений при исследовании не выявлено.
КОМПЛЕКСНАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ. Патологии по исследуемым нервам не выявлено.
Неврологом поставлен диагноз: церебральная ангиодистония с венозной дисфункцией в каратоидном и ВББ, вертерогенно обусловленная на фоне формирования множественной деформации БЦС. Назначенное лечение -прошла, но пока улучшений нет. Скажите на сколько серьезен мой диагноз, может мне нужно пройти еще какое - то обследование. Какое лечение мне необходимо.Меня очень беспокоят очаговые изменения в головном мозге. Какова их причина? Хочется еще пожить ведь у меня трое детей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.