РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№918175 Расшифровка ЭЭГ
Вячеслав Муж., 22 лет. Ярославль
У меня были ПА, различная симптоматика тревожного расстройства и тд. Симптомы остались. Сказали сделать ЭЭГ. Расшифруйте пожалуйста.
Основной ритм: дезорганизованный, невысокой амплитуды.
а-активность: регистрируется не регулярно, в виду групп волн, преимущественно в задних отделах мозга, зональные различия сглажены, доминирующая частота 9 Гц, амплитуда до 30 мкВ, модуляции не выражены, реакция активации(проба с открываением- закрыванием глаз) сохранена, форма волны- несколько заостренная. Межполушарная асимметрия- отчетливо не выражена.
B-активность: асихронная, частота 13-25Гц, амплетуда до 10-15мкВ, без четкого регионарного распределения.
0- активность: частоты 6-7 Гц, амплитуда 20-30 мкВ, диффузная, в умеренном количестве, с некоторым преобладанием справа.
б-активность: не регистрируется.
Фокус патологической активности: не выявлен
Гиперсинхронные вспышки: билатерально- синхронные, в тета-диапазоне, амплитудной до 40 мкВ, с акцентом на передние отделы.
Эпилептиформная активность: не регистрируется.

Изменения при функциональных нагрузках

Фотостимуляция: ареактивность
Гипервентиляция: некоторое увеличение амплитуды ответов, увеличение индекса медленных волн, появление в правой затылочно- теменной области единичных разрядов спайк- волнового характера, амплитудой- в пределах фона.

Заключение
Общемозговые изменения- умеренно выраженные, в виде дезорганизации корковой активности ближе к органическому типу, с некоторым преобладание этих изменений справа.
Прослеживается заинтересованность гипоталамических структур.
В ответ на гипервентиляцию регистрируется немногочисленные предикторы эпиактивности в правой затылочно- теменной области.

От себя добавлю- нервничал, пугался в кабинете. Не сильно делал гипервентиляцию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце - в Заключении. Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-видеомониторинг.