ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№918748 Грыжа поясничного отдела
Ольга Жен., 49 лет. Россия Тюмень
20.05.2016 09:41
Добрый день..Очень нужен Ваша консультация..Мне 49 лет,работаю много лет бухгалтером.В феврале этого года заболела поясница,ранее особо не беспокоила.После мильгаммы 5 шт. улучшений не было,врач назначил Мелофлекс в/м 5 шт,но это тоже облегчение особо не принесло..На данный момент есть трудности при наклоне вперед,боли по утрам,скованность ,боли при чиханье,отдающие в поясницу,может появляться резкая сильная боль при необходимости сесть на стул отдающая в ягодицу,чаще в левую,ходить не больно.Вчера сделала МРТ,заключение по которой МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника Грыжа диска L4/L5 дорзальная медиальная размером до 0,5 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстияс умеренным снижением ,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка .Просвет позвоночного канала значимо не сужен ,сигнал от терминальных структур спинного мозга не изменен.Небольшие смежные краевые остеофиты тел L4-L5 Дефекты Шморля в смежных отделах L4-L5с признаками дистроф.изменений в виде участков жировой дегенерации и зон реактивного трабекуллярного отека костного мозга по типу Modic I и II.Размеры тел позвонков обычные.Лордоз несколько усилен.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 20 Мая 2016 14:29