КИСТЫ

№921794 Кисты
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2016 08:41
у меня на МТР показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.



дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста


МРТ 2012 года - потологий не выявлено.

Обратилась год назад в поликлинику из-за высокого давления (до 200 на 100) , панических атак и плохого самочувствия. прошла множество обследований, поставили диагноз : ВСД по гипертоническому типу, симпато-адреналиновые кризы.
Выписали Инапамид ретард , феназепам во время атак.

Давление может и снизилось, а вот панические атаки по несколько раз в день. Посещаю психолога. Еще на рентгеновских снимках шеи и головы нашли искривление 1,2 и 3 позвонков. Посещаю кайропракта.

Я человек очень тревожный и, конечно, жить с такими страшными штуками в голове - не выносимо. Хотела выпрыгнуть в окно)) Дочку маленькую жалко)) А еще мужу обещала сына )))
Что это за штуки в голове? Ни чем серьезным не болела. Был бизнес, работала ( кризис сожрал ) а тут на тебе....
Почему их сразу так много, а в 12-м году все еще было в норме? Влияет ли эти кисты на продолжительность и качество жизни?
Простите ради Бога))) Спасибо ВАМ.
РС: на всякий случай сделала еще МРТ сосудов :
При МРА : данных за наличие гемодинамически значемых стенозов, аневризм, артериовенозных мальформаций, потологической извитости в системе интракраниальных артерий не выявлено. Задняя трифуркация левой ВСА. Гипоплазия поперечного синуса слева.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Эти кисты - случайные находки во время исследования, которые не несут ни какой симптоматики, и не являются причинами ваших жалоб. Самый главный страх у человека, страдающего т.н. "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется "нажил" - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи, и будьте здоровы!
Время создания: 07 Июня 2016 13:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2016
12:59
Алия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.03.2013
21:07
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.10.2011
20:22
Григорий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.04.2012
09:49
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.09.2008
22:39
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.08.2012
18:23
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.01.2018
20:36
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.07.2014
09:09
максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.11.2009
06:01
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.08.2009
20:08
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4