АНЕВРИЗМА?!

№924725 Аневризма?!
Ольга Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте. У меня уже год как такие симптомы: голова болит редко, но часто шатает, давит на лоб и переносицу, спать часто хочется, часто задумываюсь, что у меня проблемы с мозгом... Плюс тахикардия, страх смерти, плаксивость... Я проходила обследования: эхокг-норма
Экг-вариант нормы
Уздг сосудов головы и шеи показало умеренную непрямолинейность хода около шейных позвонков, мне невролог написал , что это вегетолабильность.
На МРТ головного мозга все в полном порядке, вообще без каких-либо отклонений.
У офтальмолога- внутричерепное в норме. Все мои страхи и подергивания в конечностях списали на невроз и панические атаки. Ничего не прописывали, послали к психотерапевту. Пока к нему ходила-было лучше. Сейчас снова страх, слезы, сонливость, головная боль...из заболеваний у меня есть только аллергический ринит, но он «жить не мешает ».
Доктор, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл проверяться на аневризму? Мне говорят, чьо я здорова, но я постояннобоюсь за свое здоровье и жизнь.
Могли ли увидеть на МРТ 1,5 тесла признаки аневризмы? Очень на это надеюсь... И как часто проверяться на МРТ? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не аневризму вы описываете, а банальный тревожный невроз. При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Думаю, неврологической патологии у Вас нет.Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты)и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе- рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.