РАСШИФРОВКА МРТ

№928542 Расшифровка МРТ
Анатолий Муж., 57 лет. Россия якутск
Добрый день!ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт Расшифруйте пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника

Физиологическая ось шейного отдела повоночника-выпрялен лордоз. Высота и форма тел шейных позвонков не изменена, структура их неоднородна, с дегенеративными изменениями смежных отделов тел позвонков, более С3-С4. Тело С3 смещено к зади на 3 мм. Левые отделы тела С2,с переходом на дугу, занимает крупная гемангиома, без деформации позвонка. Замыкательные пластины не деформированы. Неравномерно выражены краевые остеофиты, несколько более в сегментах С4-С5 С5-С6 и С6-С-7. Высота м/п неравномерно снижена, более С3 С5 С6, со снижением интенсивности сигнала на Т2. Имеются множественные циркулярные протруции мп дисков, мп диски выстоят неравномерно выстоят в просвет позвоночного канала, более в сегментах С4-С5 С5-С6 С6-С7, на фоне краевых остеофитов (диско-остеофитные комплексы). На этом фоне имеются - Срединная \ парамедиальная справа грыжа мп диска С4-С5 до 3 мм глубиной, деформирован передний контур спинного мозга; С5-С6 парамедиальная слева грыжа мп диска с компремированием левого корешка и передних отделов спинного мозга. Неравномерно сужены м\п отверстия. Позвоночный канал сужен до 8 мм на уровне С4-С6. Дуральный мешок деформирован на уровне выпячиваний. Переднее цистернальное пространство неравномерно сужено. Спинной мозг обычной формы и структуры. Щели дугоотростчатых сочлений неравномерны, с краевыми остефитами. Заключение: Мр картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника, более выраженного в сегменте С4-С5 С5-С6 С6-С7 ( циркулярные протрузии мп дисков на фоне краевых остеофитов с формированием грыжевых выпячиваний: срединно\парамедиально справа в С4-С5 с компремированием спинного мозга; парамедиально слева в С5-С6 с компремированеим левого корешка; стенозирование мп отверстий). Стеноз позвоночного канала на уровне С4-С6. Спондилоартроз.
Какой прогноз? Требуется ли операция? Звон в ушах 3 года, невролог прописал таблетки «Фезам». Могу ли я заниматься физической работой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анатолий.
Чтобы строить какие либо прогнозы, необходимо как минимум, знать клиническую картину. Опишите для начала ваши жалобы, которые послужили основанием для назначения МРТ-исследования. Стеноз позвоночного канала на уровне С4-С6м - требует очного обследования у нейрохирурга, поскольку предполагает только оперативное лечение.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».