ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

№929639 потери сознания
Сергей Муж., 54 лет. Украина Одесса
Доброго Вам дня. У моей жены - возраст 54 г. (с кардиостимулятором 5 лет) 21.06.2016 был гипертонический криз, несколько потерей сознания, приезжали скорые. Признаков инсульта не было. Но шли спазмы головы за лбом при любом движении головы.
Назначили
MgSO4, тиоцетан, нейроксон, фуросицид, актовегин - 5 дней
затем
тиоцетам и тивортин сироп
и параллельно
мексидол 10 уколов
Но ситуация не менялась, а лишь ухудшалась
всё начиналось со спазма в груди, потом начинал учащаться пульс, потом мощное волнение и вся грудная клетка, весь желудок начинал гореть, разливался по желудку и груди сильнейший поток крови, который ударял в голову, после этого шум в ушах, состояние на грани потери сознания, терпнет левая рука и левый висок, тяжело дышать, подскакивает давление до 170 -180
На двадцатый день сделали компьютерную томографию
Заключение
Объёмных и очаговых изменений головного мозга не определяется. Косвенные признаки вертебробазилярной недостаточности. Признаки сфеноидита.
Сфеноидит пролечили антибиотиком, но ситуация не поменялась.
Назначили
амитриптилин и довели до 3 уколов в день.
Большую часть суток спала, спазмы ушли, но когда медленно садится, то через несколько минут начинается шум в ушах и потеря сознания. Если раньше обмякала, то в последнее время при потере сознания начинает трясти.
Сейчас
амитриптилин заменили на мелипромин
Потери сознания похожи на те, что были при брадикардии, когда пришлось ставить кардиостимулятор. Поэтому считает, что дело в сосудах.
Буду благодарен за консультацию
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Сергей! Осматривал ли Вашу жену врач-психотерапевт или психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Ваша супруга права, такая картина вполне укладывается в клинику ВБН. Для лечения ВБН применяют: вазодилаторы (сосудорасширяющие препараты) для предупреждения непроходимости сосудов. В основном их назначают в переходные сезоны: осенью или весной. Начинают с малых доз, периодически их увеличивая. В качестве примера, можно остановиться на винпоцетине. И антиагреганты, которые снижают свертываемость крови. Их применение необходимо для профилактики образования тромбов. Самым популярным препаратом является аспирин. Однако данное он оказывает негативное влияние на ЖКТ и может спровоцировать желудочное кровотечение. Поэтому ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать при болезнях органов пищеварительной системы, а также натощак. Его можно заменить теми же клопидогрелом, тиклопидином или дипиридамолом. Пусть ваша супруга обсудит эти моменты со своим лечащим врачом.