МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ, БОЛИ В НОГАХ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМГ.

№937942 Мышечные подергивания, боли в ногах, результаты ЭМГ.
Родион Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте, чуть больше месяца назад я поднимал вот эту вот тему: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/931849/

Проблема в следующем.

В середине июля появились мышечные подергивания в икрах - точечные по все икре, которые вроде как и не видно. Позже присоединились подергивания в руках - их хорошо видно, даже через одежду, по карактеру - это ритмичные сокращения мышц. В последнюю неделю подергивания могу ассоциировать с нагрузкой, когда поднимаю что-то тяжелое или напрягаю мышцы через некоторое время после появляются подёргивания в спине.

Также есть боль в левой ноге - при ходьбе, в первую очередь. Но при ходьбе именно достаточно интенсивной.

Неделю назад, 14.09 был на осмотре у Ковражкиной Елены Анатольевны. В неврологическом статусе всё в норме, только отмечены живые сухожильные рефлексы без расширения рефлексогенных зон.

Была проведена повторная ЭМГ в заинтересованной конечности - левая рука, та, где впервые почувствовал эти сильные ритмичные подёргивания, вот данные:

http://s019.radikal.ru/i625/1609/4e/b7a01a762a3c.jpg

http://s019.radikal.ru/i610/1609/23/dfa1e3301779.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1609/54/e91dd0bbdfb5.jpg

Что со мной такое-то? Могут ли это быть доброкачественные миокимии? Или слишком различный характер для них? Можно ли достоверно исключить БАС? Есть ли вероятность того, что ЭМГ не видит БАС или проверяют не те мышцы? Или что слишком рано ещё для ЭМГ? Не играет ли диагностической роли, что как на первом, так и на повторном ЭМГ почти во всех мышцах есть СА в виде единичных ПФ? Не играет ли роль замедление проведения по локтевому нерву на уровне кубитального канала?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По-моему я Вам давал совет сходить к врачу-психотерапевту или психиатру. Такая симптоматика очень часто появляется при срывах высшей нервной деятельности. Представленные Вами обследования и данные осмотра неврологом это подтверждает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас достоверно исключен БАС, и подтвержден синдром кубитального канала (синдром сдавления локтевого нерва).

Консервативное лечение включает в себя ограничение нагрузок, прекращение тренировок и противовоспалительные препараты. Нужно исключить многократные повторяющиеся монотонные движения, отказаться от привычки класть локоть на бортик автомобильной двери рядом с окном. Если ваша работа не позволяет временно отказаться от монотонных движений локтем, то устраивайте себе перерывы почаще.
Если вы работаете за столом, то подкладывайте под локоть что-нибудь мягкое. Не допускайте свисания локтя или его опоры о край стола при работе с мышкой или с клавиатурой.
Другими словами, нужно максимально исключить все те движения, которые вызывают боль или дискомфорт. Если вы спите, подложив согнутую руку под голову или под подушку, то попробуйте привязывать к передней (сгибательной) поверхности локтя валик из махрового полотенца, так чтобы ограничит сгибание. Такое ночное бинтование может быть эффективным не только когда вы спите с согнутой рукой, но и в других случаях синдрома кубитального канала.
Важно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, вольтарен гель 3-4 раза в день в течение 2-3 недель. Нужно мазать локоть противовоспалительными препаратами постоянно, вне зависимости от того, есть боль или нет. Дело в том, что эти препараты не просто убирают боль, а борются с самим воспалением, которое сопровождается отеком, утолщением мягкотканного компонента стенок кубитального канала, и, соответственно, сдавлением самого нерва. В некоторых случаях в лечении синдрома кубитального канала помогают таблетки с витамином B-6.
Консервативное лечение обычно дает эффект в течение 3-4 недель, но иногда, в упорных случаях, его продолжают до 12 недель. Если за 12 недель не наступает достаточное улучшение, то выполняют операцию.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно речь идет о синдроме доброкачественных фасцикуляций, тогда терапия не требуется. после исключения терапевтической и неврологической патологии целесообразна очная консультация психотерапевта. Читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подключите к диагностическому процессу - врача-психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.