ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ
№939480 заключение ЭЭГ
лена Жен., 34 лет. россия челябинск
01.10.2016 19:55
При беременности(27лет) начиная с 30 недели постоянно болела голова, преимущественно височно-лобная часть, иногда головные боли заканчивались рвотой. Недавно, примерно месяца 2,5-3 назад возобновились головные боли, рвот пока не было.
В детстве на простудные заболевания со слов родителей всегда рвало по несколько дней. Периодами подлавливаю в моче кетон, сахара при этом нет.
У дочки обнаружили мутацию 16хромосомы11экзон.
Семейный анамнез осложнен по симптоматической эпи.
Альфа-ритм: отчетливый, регулярный, симметричный, модулированный, с заостренной вершиной, преимущественно в задних отделах.
бета активность: выражена слабо.
Изменение ЭЭГ при функциональных нагрузках: реакция активации-отчетливая, реакция на звук-выражена
Заключение: незначительные ирриативные расстройства биэлектрической активности головного мозга с признаками заинтересованности срединных структур, без признаков очаговости и межполушарной ассиметрии.
По МРТ: случайная находка умеренная наружная гидроцефалия
Объясните пожалуйста заключение ЭЭГ и во что могут выплеснутся мои головные боли, можно ли при такой ЭЭГ пирацетам??

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ- без патологии, причину ваших жалоб она не объясняет. Пирацетам при такой ЭЭГ - можно.
Время создания: 02 Октября 2016 06:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена.
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в Заключении. Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы, на момент проведения самого исследования. Эпилепсия не выявлена, и это главный вывод, который может дать это исследование.
Время создания: 02 Октября 2016 08:33