ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№971311 Заключение ЭЭГ
Анна Жен., 39 лет. Россия Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
04.05.2017 15:28
Здравствуйте!Прошу помощи в расшифровке ЭЭГ.
Заключение: выявляются нарушения регуляторного характера в виде повышенной представленности альфа-активности в передних отделах полушарий.Выявляются также признаки умеренной дисфункции диэнцефальных структур,нарастающие при нагрузочных пробах.Локальных изменений,пароксизмальной и эпи-активности не зарегистрировано.
И ещё вот что,наблюдаю у себя увеличение одного зрачка.По зрению все хорошо(осмотр окулиста).Написала:анизокория справа не исключено вследствие неврологич.заболевания.Что можно предположить?
Спасибо!г
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 04 Мая 2017 20:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 07 Мая 2017 16:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Красноярск, Россия) | 05.05.2017 04:49
Спасибо,что откликнулись.Ээг делала по направлению невролога,диагноз невроз навязчивых состояний и депрессия.Принимаю АД,глицин,циннаризин,но лучше не становиться( лишь иногда бывают периоды относительного спокойствия)Повышенная тревожность вот уже почти год.
Боюсь предположить,что за этот период развилось какое то заболевание мозга?Ваше мнение?Спасибо!
   
ЭЭГ не имеет отношения к выяснению причин Ваших жалоб, Как впрочем и врач-невролог. Диагностикой и лечением этим проблем занимаются врачи-психотерапевты или психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Анна | (Красноярск, Россия) | 05.05.2017 09:36
Спасибо за совет!Но я знаю,что у меня проблемы в психике.Летом 2016г я обращалась к Вам с этой проблемой (и даже была скайп-Консультация с Вами).И ещё я лечилась в клинике неврозов.Но результат был временным.Я также много читала информации по моей проблеме,теоритически знаю много.Но на практике не всегда получается применять.Не могу решить в чем причина,разобраться в себе.С психотерапевтом лично не занималась,т.к.это очень дорого,а я не работаю вот уже почти год.Здоровья совсем нет 0
И все же спрошу ещё раз-Вы считаете,что моя проблема чисто психиатрия?И не могло быть так,что наряду с вечной тревогой и паникой я заработала какое то неврологическое заболевание?
   
Если была консультация, то озвучил Вам своё видение Вашей проблемы и путей ее решения. Обратитесь в ПНД - там приём и лечение бесплатное.
      
Анна | (Красноярск, Россия) | 05.05.2017 10:03
Я все же хотела знать что либо о заключении ЭЭГ и может ли это быть связано с моим состоянием.Или это что то другое.
А на момент консультации с Вами у меня были несколько иные проблемы.И 1скайп Консультация по большому счёту ничего не дала.
Спасибо ещё раз!Вам всего доброго!
   
Я же выше написал, что ЭЭГ не имеет отношения к вашим жалобам.
      
Анна | (Красноярск, Россия) | 08.05.2017 05:36
Спасибо,Олег Иванович за ответ!Да,вы правы,повышеная нервная возбудимость присутствует однозначно.Думаю,что на фоне моего невроза и постоянного стресса получилось такая реакция в мозге.( есть нервные тики,навязчивости...)
Вам всего доброго!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2017
19:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 35
15.09.2016
19:58
Фатима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
27.07.2015
22:19
Вера Юрьевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.08.2016
16:49
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 6
24.12.2021
11:54
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 5
25.09.2013
16:26
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 1
11.01.2017
14:20
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.06.2012
17:56
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.01.2012
20:00
кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
25.11.2010
22:21
Seryga :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7