БОЛЬ В ВИСКАХ И ТРЕМОР ГОЛОВЫ
№943168 Боль в висках и тремор головы
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия Кирово-Чепецк
26.10.2016 19:32
Здравствуйте. Месяц назад на празднике перебрал с алкоголем, в результате отравился, на следующий день болело правое полушарие головы, принимал аспирин пару дней и все прошло. Две недели назад начались давящие боли в висках и тремор головы по типу «нет-нет» в состоянии напряжения, стал забывать простые слова и не выговаривать окончания, голова стала очень плохо соображать. Невролог обследовала, только на молоточек когда смотрел был тремор головы, остальные тесты Ромберг и т.д. в норме, поставила диагноз цефалгия напряжения и направила на МРТ, которое патологий не выявило. Боли в висках давящие не проходят, назначенное лечение кеторол+тизанидин никакого эффекта не дают, плюс ко всему у меня прошел сон, просыпаюсь посреди ночи с болью в висках и заснуть уже не могу, невролог направила к психиатру который выписал оксазепам. Теперь ночью сплю, а с утра начинаются давящие боли которые не прекращаются до вечера пока не приму транквилизатор снова. Что мне еще нужно сделать, я наверное зря прошел МРТ без ангиографии, ведь в теории боли и тремор пошли после отравления? Нужно ли принимать сосудорасширяющие препараты для головного мозга? Чувствую, что боли теперь просто так не пройдут, а голова все также туго соображает. Спасибо заранее.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прекратите прием транквилизатора. Дня два-три ещё сохранятся боли, выпейте анальгин или спазмалгин. Не обращайте внимания на тремор. Если перетерпите это состояние в течение 2-3 недель, то все должно пройти. Если нет - идите к другому психиатру или врачу-психотерапевту.
Прием алкоголя, любого и в любом количестве, полностью под запретом на всю жизнь, то-же относится и к наркотическим веществам и иным ПАВ. Нарушите запрет - начнутся серьёзные проблемы и головная боль с тремором покажутся Вам "манной небесной".
Время создания: 27 Октября 2016 07:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли у вас при этом чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 27 Октября 2016 08:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 27 Октября 2016 11:10