РЕЗУЛЬТАТ ПОВТОРНОГО МРТ. ОТРИЦАТЛЬЕНАЯ ДИНАМИКА.
№945035 Результат повторного МРТ. Отрицатльеная динамика.
Nikita Муж., 23 лет. Moscow
08.11.2016 11:10
Мне 23 года. Пол года назад были головокружения – сделали МРТ, сейчас чувствую себя отлично. Вот результат повторного МРТ (с разницей вы полгода).
В сравнении с данными предыдущего исследования (полгода назад) определяется отрицательная динамика в виде появления в правом полушарии нового очага повышенного мр-сигнала на Т2ВИ и FLAIR, пониженного на Т1ВИ, кольцевидной формы, диаметром 16м, локализованного в конвекситальной отделах большого мозга в проекции правой поясной извилины.
Также как и ранее, на полученных мр-томографических изображениях, в белом веществе головного мозга, перивентрикулярно переднему и задним рогам левого бокового желудочка определяются два единичных очага повышенного мр-сигнала на Т2Ви и FLAIR, округлой и овальной формы, диаметром 10мм и 8 мм, соответственно.
При в\в введении КВ, отмечается выраженное повышение интенсивности мр-сигнала (накопления КП), кольцевидной формы, в вышеуказанном патологическом очаге, в проекции поясной извилины правого полушария. На остальных уровнях изменения интенсивности мр-сигнала не отмечено.
Других очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.
Боковые желудочки не расширены, симметричны.
Смещения средних структур головного мозга не определится.
Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
В левой верхнечелюстной пазухе, прилегая к базальной и медиальной стенкам определяется округлое, жидкостное (по мр-характеристикам) образование, размерами 10х16мм (вероятнее всего киста). Остальные видимые отделы придаточных пазух носа пневматизированы. Анатомия орбит не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-томографическая картина соответствует множественному очаговому поражению вещества головного мозга выше указанной локализации в правом и левом полушариях головного мозга, крайне подозрительное в отношении демиелинизирующего характера поражения. Отрицательная динамика в сравнении с данными предыдущего (полгода назад).
Какие могут быть последствия всего этого? Что вообще делать дальше? Ну и просто мнения интересны. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Nikita!
Ваше нынешнее состояние называется – радиологически-изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни