ДОСТАТОЧНО ОБСЛЕДОВАНИЙ?

№820673 Достаточно обследований?
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! У меня такой вопрос...
Есть диагноз невроз (тревожно-фобическое расстройство), ипохондрия. Симптоматика разнообразная.
С недавних пор появилось странное ощущение, которое очень мешает мне. Появилась какая-то скованность в голове... Точнее есть ощущение зажатости сосудов в голове, скованность мышц головы, затылка и не только затылка, но и всей поверхности головы.
Такое ощущение, что там всё как бы «пластилиновое». Вместе с этим имеется небольшая неуверенность походки, слабенькая шаткость при ходьбе. Голова какая-то не ясная. Надеюсь вы понимаете примерно о чем я говорю. Это довольно сложно описать.
Делал ЭЭГ: Диффузные изменения БЭА головного мозга, эпилептической активности не выявлено.
УЗДГ головы и шеи: сказали что ничего такого нет, и что кровоток нормальный. Мне сказали что это результат нормы и что МРТ делать нет необходимости.
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины? От чего это может быть? И достаточно ли обследований для исключения патологии головы? Нет ли необходимости делать МРТ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. По поводу МРТ и необходимости дополнительных исследований - уже отвечал Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не прошли главного и самого важного - патопсихологического обследования и психопатологического исследования у врача-психотерапевта. Именно этот специалист является для Вас профильным, поскольку симптоматика описываемая Вами, является не неврологической (органической по своей сути), а невротической (читайте пограничной). Ваш врач - психотерапевт-психиатр, а не невропатолог (невролог).
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Никакие исследования при неврозе не нужны. Необходима работа с психотерапевтом .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не является нормальным и полным диагнозом - невроз (тревожно-фобическое расстройство), ипохондрия.
Это перечисление синдромов, что определяет лишь симптоматику и не отвечает на главный вопрос - причина проявления этой симптоматики и индивидуальные параметры формирования нервной системы.
А без этого - как лечить? Симптомы сбивать? Так это можно делать до конца жизни ... а симптомы будут меняться ...
Причины - надо смотреть, проводить исследования. Это делается только очно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вам необходима работа с психотерапевтом, а не поиски несуществующих болезней.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Дмитрий!Ваши симптомы - проявление невроза. Начните очную психотерапию. Обследования лишь на время снижают вашу тревогу. Вскоре она возвращается.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня!В принципе, если вы выполните МРТ, здоровье не пострадает, а вам будет спокойнее. После этого, при отсутствии на МРТ проблем вы спокойно продолжите лечиться у психотерпевта или психиатра.С уважением, М.Ю.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта