РЕЗУЛЬТАТ МРТ (СУББОКЛЮЗИЯ )

№959095 Результат МРТ (суббоклюзия )
Екатерина Жен., 44 лет. Москва
Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста заключение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:
Женщина 63 года. Рост 155, вес 51 кг.
Виллизиев круг замкнут. Локальное сужение просвета и снижение кровотока в препетрозальном отделе левой внутренней сонной артерии. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальным отделам позвоночных артерий, в сегментах М1-М3 правой средней мозговой артерии. Обеднение переферического кровотока в бассейне задних мозговых артерий. Выраженное сужение просвета и снижение кровотока по правому поперечному синусу до уровня суббоклюзии - нельзя исключить тромбоз. Удвоение левого поперечного синуса. Сужение просвета и снижение кровотока по правой внутренней яремной вене - диаметр 0,4см (диаметр левой - 1,4 см).

У пациента практически не бывает головных болей. Бывают незначительные боли в области шеи и затылка. Обычное рабочее давление 100-110/70-80. В последние полгода появились скачки 160/70-190/90. Пульс при скачках бывает больше 100. Один раз был 152 (исключение). Как правило растет только артериальное давление. Очень быстро. Давление может скакать несколько дней по нескольку раз в день, может и раз в неделю. После скачков несколько дней слабость, легкое головокружение, состояние, как при панических атаках. Сердечное давление практически всегда в пределах нормы. Максимум до 100. Сердечных болей нет. Так же в шейном и грудных отделах есть 9 грыж по 3-4 мм.
Грыжи считаю «обычным явлением» для 63 лет, а вот «Суббоклюзия» и «Тромбоз» - убили наповал... Звучит, как приговор.
Возможно ли такое состояние из-за суббоклюзий? Лечится ли это? В чем различие диагноза «суббоклюзия» и «тромбоз»?
Спасибо,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд клинических тестов и лабораторных исследований крови.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.