РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№960837 Рассеянный склероз
Петросова Регина Семеновна Жен., 42 лет. Россия Сочи
Здравствуйте.Мне делали МРТ головного мозга помогите пожалуйста понять мой диагноз есть у меня рассеянный склероз или нет.
На серии МР-томограмм,взвешанных по Т1и Т2 в трех проекциях ,визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей при «нативном» исследовании выявлены немногочисленные (10) гиперинтенсивные по Т2 и Т2-flair очаги округлой , вытянутой и полигональной формы ,размерами от 0.4х0.5см до 0.6х1.2см.
Очаги имеют четкие контуры ,без перифокальной инфильтрации. По Т1-ВИ отмечается визуализация очаговых изменений в разной стидии трансформации(изо умеренно гогипоинтенсивные).Масс-эффект от очагов отсутствуют . Форма,размеры и структура мозолистого тела без патологических изменений в проекции шишковидной железы определяются 3 жидкостных включение максимальными размерами 0.3х 0.4см микрокисты боковые желудочки мозга симметричный не расширение размеры в пределах возрастной термометрии обычные конфигурации без перивентрикулярный инфильтрация 3 желудочек не расширен четвертый желудочек не расширен не деформирован дополнительный образование в области мостомозжечковых углов не выявлено внутреннее слуховые проходу не расширенные Орбита без особенных данных за наличие явных патологических структурах изменений достоверно выявленных очагов патологического изменения Mr сигнала их проекции в не выявлены хиазмальная область без особенностей в размерах не увеличен ткани гипофиза имеет обычный сигнал хиазмальная цистерна не изменена воронка гипофиза смещена базальные цистерны не расширенные недеформированная субарахноидальные конвекситальные пространство и борозды не расширенный боковые щели мозга симметричные не расширены миндалины мозжечка расположенный на уровне большого затылочного отверстия краниовертебральный переход без особенностей выявление нарушение пневматизация правой лобной клиновидный верхнечелюстных пазух и клеток решетчатых лабиринты зачет неравномерного умеренного утолщение слизистой оболочки до 2.5 см инфильтративного воспаление генеза без экссудативного компонента Заключение: Mr картина мультифокальных супратенториальных очагов анодных и теменных долей более вероятно SD. Mr картина Три микрокиста шишковидной железы Mr признаки полисинусита данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретированы лечащим врачом.
А вот МРТ с контрастированием через 3 дня
На Siri Mr Tom Grant взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, tirm, в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры в нативном виде и после внутривенного контрастирования реакция на контрастное аппараты не было очаги патологического контрастного усиления вещества мозга в проекции указанных ранее изменений Не выявлено контрастное усиление шишковидной железы не выявлены. Заключение: очаги контрастного усиления паренхимы мозга не выявлено.
Скажите пожалуйста у меня есть рассеянный склероз или нет?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных исследований диагноз не устанавливается, это лишь вспомогательный метод который помогает врачу для установления правильного диагноза.
Для установления диагноза необходимо очно обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Краснодарский краевой "Центр рассеянного склероза" - г.Краснодар, ул. 1мая.167, Краевая консультативная поликлиника ККБ им. проф. Очаповского.
Телефон Центра РС 8 861 215 88 10 Руководитель Сергеева Анна Игоревна, врач-невролог.
Оказываемые услуги: Консультационная специализированная медицинская помощь больным РС, плановые осмотры, направление на лечение в стационаре
График работы: Понедельник и четверг с 8.00 до 16.00, строго по записи
Дополнительная информация: Необходимо иметь при первом посещении полис ОМС, СНИЛС, справку МСЭ (при наличии), паспорт ( и их копии), направление поликлиники по месту жительства.
Городские кабинеты РС:
г.Краснодар,ул.Красных партизан 6, кор.2, гор.больница №2, СКАЛ,
Г.Сочи, Ул Конституции, 24, Пол-ка №1,
г.Армавир, пол-ка №3.