РАСШИФРОВКА МРТ
№961239 Расшифровка МРТ
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Люберцы
21.02.2017 20:12
Добрый день! Беспокоят частые и продолжительные головные боли,сопровождающиеся тошнота, шумом и пульсаций в голове. Сделала МРТ, диагноз: МРТ-ПРИЗНАКИ умеренной внутричерепной гипертензия с атрофией лобно - теменных областей с обеих сторон. Подскажите пожалуйста что это такое и опасно ли это?
Заранее большое спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для жизни нет. Но причину жалоб это не объясняет. Дайте больше информации о проблеме. Укажите возраст, показатели артериального давления.
Время создания: 22 Февраля 2017 07:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный. Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Февраля 2017 07:51