ТАХИКАРДИЯ И СЛАБОСТЬ ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ФИЗ.НАГРУЗКЕ И ПОСЛЕ ЕДЫ,
№962040 Тахикардия и слабость при смене положения, физ.нагрузке и после еды,
Мария Жен., 21 лет. Россия Майма
27.02.2017 10:58
Здравствуйте. Девушка, 21, телосложение худое всю жизнь. С марта 2016 года и по сей день страдаю от тахикардии. В основном она появляется примерно через 20 минут после еды и после смены в вертикальное положение. Лежала в отделении неврозов, но не помогло. Давали антидепрессанты, но улучшений они не давали. Приступы случаются каждый день по одному или два раза. Начинается тахикардия где-то 100-110 ударов, если не приму положение лежа, то начинает биться под 150. Слабость, небольшое головокружение, сильный страх и паника, повышенное потоотделение, при этом чувствую жар в голове и груди, конечности холодеют, начинает трясти, но расслабиться не получается. Бывает отпускает на пару дней, потом повторяется. Облегчение было с августа по октябрь. Вообще забыла про этот недуг, но не поняла от чего стало легче. У меня сколиоз 1 степени, протрузия в шее. Поверхностный хронический гастродуоденит с хеликобактер (после приёма антибиотиков как раз случился первый приступ). Гемоглобин, несмотря на худобу и бледность, всегда в норме (последний был 133), гормоны щитовидки в норме, в самом щитовидке повышенный кровоток и диффузные изменения. Эхо сердца только пмк до 1 степени. На холтере всё в пределах нормы, синусовая тахикардия. Днём мин 60, сред 89, макс 144. Ночью мин 52, сред 61, макс 81. Ишемии нет. Также повышен билирубин (макс. 42), подозрение на синдром Жильбера (у брата потверждался). По гинекологии мультифолликулярные яичники, был повышен эстрадиол, потом понизился до нормы. Мрт головы и гипофиза: расширенные периваскулярные пространства, незначительная гидроцефалия. Подскажите, к какому врачу обратиться? Меня все врачи переотправляют друг другу, не могут назначить точное лечение. Опасно ли моё состояние (боюсь делать физ.нагрузки, поднимаюсь этаж, два по лестница и чувствую себя как выжаты лимон, хотя до марта 2016 просто бегала по ним до 5 этажа, много ходила пешком)? Качество жизни сильно снизилось, взяла академ, сижу дома, т.к. было несколько приступов прямо в автобусе.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли им стрессы, психо-эмоциональная нагрузка?
Время создания: 27 Февраля 2017 15:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 16:06