МИГРЕНИ ПРИ ОТМЕНЕ ФИНЛЕПСИНА ПОСЛЕ ПРИЁМА СРОКОВ В 11 ЛЕТ

№962162 Мигрени при отмене Финлепсина после приёма сроков в 11 лет
София Муж., 21 лет. Россия Москва
Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать и как быть.
С 9 лет принимаю финлепсин, эпилепсии не было и нет, невропатолог назначил данный препарат от раздражительности и «проблем с сосудами», которую выявили через ЭЭГ - отсутствие альфа-ритма до 19-20 лет. В возрасте 18 лет самостоятельно перестала принимать препарат - через 2 месяца после начались мигрени: ауры в глазах, анемия конечностей, ощущение, будто вкололи анестезию в лицо/руки/глаза, головная боль, которую ни спазмодический, ни анальгин, ни нурофен, ни баралгин, ни кетанов не берет, уснуть в таком состоянии невозможно. Терпела больше 9 месяцев и мучалась, но такие приступы стали учащаться - до 4х в неделю. Сходила к тому же невропатологу - снова посадили на финлепсин без всяких объяснений и диагнозов, из анализов было только ЭЭГ, альфа ритм появился, но финлепсин оставили.
Месяц назад сходила в поликлинику, местный невролог посоветовала снизить дозировку до 50 мг в сутки вместо 100. Сейчас прошёл месяц и приступы снова со мной. Неужели всю жизнь принимать эти таблетки? С момента возобновления препарата после перерыва и появления приступов перестала получать удовольствие от сексуальной жизни, стала заторможенной и сонной.
Очень надеюсь получить совет, как быть и что делать. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите данные ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы столько лет принимаете препарат постоянно?
Если да, то это не правильно.
Нужна очная консультация. Без этого невозможно полностью оценить ситуацию, а выдумывать совесть не позволяет.
В Мокве могу посоветовать сходить на консультацию к Владимиру Анатольевичу +7916- 2-15224