ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№1044642 Замена препарата
Сергей Муж., 64 лет. Россия Каменск-Уральский
Добрый день. Болею эпилепсией с 15 лет. Принимал 5 таблеток бензонала. С 2016 года по рекомендации врача перешел постепенно через 2 года на 1000 мг финлепсина ретард. Улучшения практически не было. Затем снизил фенлипсин ретард до 800 мг и добавил постепенно 1000 мг депакина хроно по рекомендации врача. Было незначительное улучшение, но появился сильный тремор. От депакина ушел по рекомендации врача, стал принимать 800 мг финлепсина и 1000 мг леветирацетама канон. Было ухудшение. Сейчас принимаю 800 мг финлепсина ретард и 2000 мг леветирацетама канон. Улучшения нет. Примерно 13-15 приступов в месяц в виде судорожных синкопов без потери памяти.
Можно ли заменять леветирацетам канон на кепайра-веро. Если да, то сразу переходить или постепенно заменять? Также с финлепсина ретард на карбамазепин. Сейчас принимаю 2000 мг леверицатема канон и 800 мг финлепсина ретард. Кепайра-веро и карбамазепин бесплатно получить можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему вы решаете эти вопросу по интернету, а не со своим лечащим врачом-эпилептологом? Вы же скорее всего получаете препарат бесплатно, по льготному рецепту?
Кепайра-веро по МНН (международное непатентованное или химическое наименование) - это тот же Леветирацетам, владелец РУ/производитель/упаковщик/выпускающий контроль: Акционерное общество "ВЕРОФАРМ" (АО "ВЕРОФАРМ"), Россия. И я честно говоря, просто не вижу смысла в такой замене!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Если терапия не даёт стойкого эффекта, то ее нужно менять. Конкретные препараты заочно не рекомендуются. Переходить от Финлепсина - на Карбамазепин - бессмысленно. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения к терапии Ламотриджина.
Можно ли заменять леветирацетам канон на кепайра-веро? - действующее вещество одно, но даже замены препаратов на аналоги в лечении эпилепсии могут привести к изменению течения заболевания. Переход можно делать сразу, если Ваш врач одобрит такую замену.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к хорошему эпилептологу. Заочно такие вопросы решать очень опасно для здоровья. Вы же не хотите, чтобы Вам ещё хуже стало?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Только очно, под наблюдением и контролем эпилептолога.