ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРИСТУПОВ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ ПРИ МОНОТЕРАПИИ ФИНЛЕПСИН-РЕТАРД

№967368 Возобновление приступов височной эпилепсии при монотерапии Финлепсин-Ретард
Михаил Муж., 52 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Мне 52 года. Пять лет лечусь от височной эпилепсии. Приступы проходили в форме приливов, похожих на тошноту. Дважды были кратковременные галлюцинации. Однако всегда оставался в сознании. Зафиксировать возбуждение в височной области удалось только при обследовании с ночным мониторингом. Дневные энцефалограммы всегда были «чистыми». Лечение начал с приёма Финлепсин-Ретард в дозировке 200 мг. После первого же приёма приступы прекратились. Постепенно дозировку увеличили до 800 мг в сутки, т.к. было подозрение на изменённые формы приступов (вместо тошноты рефлекторное глотание). Принимал в дозировке 800 мг в сутки в течение трёх лет. Приступов не было. Через три года сделал повторный ночной мониторинг, на котором возбуждения зафиксированы не были. После этого начал снижать дозировку по 1/2 таблетки (100 мг) в пол года. Т.о. в течение двух лет вышел на дозировку 400 мг в сутки. Принимаю в этой дозировке почти пол года. Около двух месяцев тому назад появилось ощущение, что приступы начинают возвращаться. А именно снились (по крайней мере мне так казалось) приступы, которые у меня и раньше, чаще всего случались во сне. Однако после пробуждения приступ не ощущался. И вот сегодня совершенно отчётливо ощутил характерный приступ, похожий на тошноту, только не такой сильный, как раньше. Что мне делать? Возвращаться к дозировке 600 или 800 мг в сутки, или уходить от моно терапии, и добавлять какой-то другой препарат? Стоит так же заметить, что накануне была очень большая нагрузка в виде строительства дома, и напряжённые отношения в семье, которые сохраняются до сих пор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Сначала, имеет смысл убедиться в эффективности терапевтической дозировки в 600 мг. И только если эффект достигнут не будет, можно будет решать вопрос о переходе с монотерапии на комплексный прием противосудорожных препаратов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возвращение приступов - говорит о неэффективности получаемого лечения. В Вашем случае либо нужно повышать дозу, либо вводить другой препарат.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Принимал в дозировке 800 мг в сутки в течение трёх лет. Приступов не было..." - решение о снижение дозировки принимает лечащий врач
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
коррекция доз под наблюдением эпилептолога.