СИЛЬНАЯ НОЮЩАЯ БОЛЬ В ПРАВОЙ ЩЕКЕ

№1008832 Сильная ноющая боль в правой щеке
Наталья Жен., 32 лет. Москва
Моей маме 57 лет. Уже 2 мес. Ее мучают сильные боли в правой щеке. Припухает (разной интенсивности, то больше, то меньше). По ощущениям, что болит верхняя челюсть справа. Обращались к лору: по рентгену и осмотру все идеально, никаких отклонений нет. Обращались к хирургу: хирург сказал, что это не по его части. Обращались к стоматологу: осмотр (щупал место боли) и панорамный снимок сказал все в норме. Обращались к неврологу: невролог предварительно сказал, что это тройничный нерв. Сделали блокаду гормональным лекарством ( название не помним). Назначил принимать: финлепсин по 1 т 3 р в день. Мелоксикам в уколах. Примерно 10 дней уже прошло от начала лечения. Результата положительного нет. Боль не утихает, постоянно ноющая. Обезбаливающие не помогают. Подскажите, пожалуста, что это может быть и к какому врачу идти. Мама уже в депрессии. Боли очень сильные. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое обследование проводилось? Выполнялось ли МРТ головного мозга?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу восстановительной терапии - Козловский Владимир Анатольевич раб тел +7495-1354402. Он сможет разобраться и помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.