ЗАЩЕМЛЕН НЕРВ

№633030 защемлен нерв
Вячеслав Муж., 31 лет. Украина Татарбунари
Здравствуйте! мне 31 год, я 15 сентября попал в аварию, вроде бы все хорошо, но с тех пор у меня правая сторона лица, как будто немая, не ходит в право правый глаз, плохо слышно на правое ухо и не открываются полностью челюсть. Одним словом правая часть лица не работает, при этом ничего не болит. Левая сторона чувствительные губы но не работают, губы подымаются с правой стороны, врачи говорят, что виноват нерв. уже месяц как хожу но нерв так и не проходит, до этого назначили Декамевит и Фезам, а теперь 5-й день уже добавили Сермион и два укола: Сомаксон и Комплекс В1 В6 В12. Правильное лечение или следует сменить препараты? Наверное не один нерв защемлен! Какие нервы и что для их востановления посоветуете? Делал КТ вот выписка: На серии КТ-срезов костей лицевого черепа костных травматических изменений со стороны гайморовых, лобных пазух, ячеек решетчатого лабиринта не выявлено. Носовая перегородка S-образно искривлена, целостность ее не нарушена. Правая гайморова пазуха тотально выполнена содержимым плотностью + 17+25 ЕН, передние ячейки решетчатого лабиринта справа выполнены аналогичным содержимым. Отмечается пристеночное полиповидное утолщение слизистой левой лобной пазухи. Определяется перелом скуловой дуги справа с незначительным захождением костных фрагментов. Целостность скуловой кости слева сохранена. Определяются переломы височных костей с обеих сторон с наличием в ячейках сосцевидных отростков и барабанной полости содержимого плотностью +45+56ЕН; справа с переходом линии перелома на основание средней черепной ямки в проекции большого крыла клиновидной кости
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Вячеслав. У вас постравматический неврит лицевого нерва, отводящего(?). Такие невриты лечатся от 6 до 12 мес., комплексно- лекарства, ФТЛ, иглоукалывание, массаж, ЛФК. И прогресс идет медленно, за 1 мес. не восстановится, к сожалению.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
После консолидации переломов показана консультация квалифицированного остеопата.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения