ФИНЛЕПСИН, СИАЛАДЕНИТ.

№1011780 Финлепсин, сиаладенит.
Павел Муж., 40 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Пишу о своей проблеме сюда не первый раз, но со временем появляются сдвиги , хотелось узнать мнение специалистов.

Пред история: Год назад внезапно во время проведения продолжительного стрессового, грязного, вредного ремонта появилась сухость во рту , просто на следующее утро проснулся и понял что слюны во рту практически нет, ощутил жжение на языке и.т.д.

К чему привело: появление гастрита (эрозийный бульбит), прошел курс, более не беспокоит. Пришеечный кариес зубов.
Возможные проблемы с поджелудочной железой, сахар прыгает, гликированый в норме, диагнос диабет не ставят, симптомов СД нет,жажды нет,частого мочеиспускания тоже нет. периодическая диарея, постоянное вздутие живота, По УЗИ признаки хр. холецистита.
Из-за того что околоушными железами не вырабатывается практически слюна, в них лоцируются увеличенные лимфоузлы, умеренная припухлось самих желез.

Проведена полная диагностика тела, МРТ всего тела и головы,всех органов, УЗИ всех внутренних брюшных и малого таза органов тела.
Сданы все возможные анализы крови, произведены точные анализы, нуклеарные факторы, исключены аутоимунные заболевания
Осмотрен врачами,кандидатами медицинских наук стоматологии, неврологами высших категорий..
Шейный остеохондроз , протрузии шейных отделов позвоночника, как возможную причину проблемы исключили неврологи по результатам МРТ.
Но мои замечания такие что в одном положении ,сидя немного наклоняя голову вперед, так называемая поза человека за компьютером, происходит не всегда, редко, онемение зоны подбородка и щек в районе слюнных желез с обоих сторон лица.(были разовые случаи в больнице при проведении блокад)

Пройдено лечение: В местных стоматлогических поликлиниках полностью санирована ротовая полость, исключены грибковые заболевания ротовой полости.
Направлен в областную больницу в челюстно лицевую хирургию, в стационар, провел там курс лечения две недели, делались новокаиновые блокады, произведена сиалография, исключены какие либо опухолевые процессы.
Исключены проблемы с протоками слюнных желез и структурой самих желез.

Диагноз: хронический сиаладенит.

От себя о возможных причинах:
Курил, весь рот был в страшном обильном кариесе, частые пневмонии более 4 раз в перемешку между ними с острыми бронхитами около 4 раз, частые острые ангины, все эти заболевания проходил лечение в стационаре с капельницами уколами с применением антибиотиков.
Сильнейшие стрессовые ситуации, постоянная депрессия, не уклад в личной жизни и.т.д
Особенно хочу подчеркнуть период когда произошла проблема посередине сложного ремонта длящегося целый год, я ежедневно без перерывов в течение года после работы шел на квартиру и там до 24.00 производил ремонт, который носил сильно грязный и эмоциональный характер.
Сейчас уже год не курю, рот санирован, более не болею не ангинами не пневмониями, практически перестал вообще болеть даже ОРЗ.
Психоэмоциональное состояние стараюсь держать в норме, стараюсь меньше раздражаться и.т.д.
За три дня до наступления проблемы поставил пломбу на передний зуб, все стоматологи наотрез отказались признавать в этом причину!
В крови нет аллергических маркеров.

НО, проблема остается! Так же мало слюны, но жжения больше нет, не проходящие заеды в углах рта, и.т.д..,флора ротовой полости в норме.

Через три месяца снова ждут в стационаре областной больницы для продолжения лечения методом новокаиновых блокад.

Собственно вопрос про финлипсин:

НЕВРОЛОГИ
Все неврологи у которых я был заявляют мне!:
Если нет физической и физиологической проблемы то значит это неврологическая психоэмоциональная проблема имеющая причины в стрессовых происходящих ситуациях на момент начала проблемы.
Один из ведущих специалистов в нашем городе который меня осматривал , нейрохирург\невролог высшей категории, заведующий нейрохирургическим отделением в областной больнице прописал мне препарат «Финлепсин» с нарастающим курсом начиная с малых доз и заканчивая тремя таблетками в день в течение месяца, если будут сдвиги то продолжить прием три месяца.
С этими рекомендациями я обращался к другим неврологам города которые подтверждали эту гипотезу и выбранный курс лечения, на мой вопрос что если не поможет, говорили что выпишут еще более сильный препарат, но заверяли что препарат хороший и должен помочь!

СТОМАТОЛОГИ
Все и абсолютно все стоматологи, включая кандидата медицинских наук ,профессора стоматологии, в местных стоматологических больницах , на кафедре стоматологии при медицинском институте, молодые аспиранты и.т.д ,все как один заявляют что применение препарата «Финлепсин» тут неуместно и принимать его не в коем случае нельзя!

Подскажите пожалуйста, могу ли я все таки начать и попробовать принимать этот препарат, не окажет ли он на мой организм больших побочных эффектов ?
В свете последнего без успешного лечения, я решил попробовать, но хочу сперва проконсультироваться о побочном эффекте препарата, у него в инструкции он очень большой и внушительный список таковых.

Пожалуйста, помогите советом и своими мыслями по ситуации.
Огромное спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так проявляет себя на практике и ксеростомия, вызывает которую синдром Шегрена, а это уже аутоиммунная патология, поражающая соединительные ткани. Прикрепите пожалуйста к вашему вопросу, результаты обследования у эндокринолога и иммунолога. Антибактериальную терапию вам назначали, имозимазу?