УКОЛЫ АКТОВЕГИН.СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ НИХ!

№970445 Уколы Актовегин.Странное состояние после них!
Константин Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравстуйте!
После обследований и посещения невролога были назначены уколы Актовегина!
В связи с ухудшением кровообращения,из-за синдрома позвоночной артерии!
Теперь к делу!Пришел делать укол,лёг,начинают вводить препарат,медленно,по инструкции!Начинаю ощущать «надутие»,позже будто судорога мышцы началась,дергалась достаточно сильно и будто что то под давлением там!
Плюс ко всему пока вводили препарат началось головокружение,достаточно сильное,но не настолько ,чтобы отключиться!Позже начало трясти все тело ,и слегка стало холодно!Встал,пошел одеваться и даже одномоментно потемнело в глазах,буквально на момент,но продлжало трясти!Далее вышел на улицу и вроде,кроме тяжелой головы ничего не было!Слегка покруживалась голова и все,но волнует вот эта трясучка и будто судорога мышцы!
Скажите это ведь не анафилактический шок?!Потому как ни сыпи,ни зуда,ни других аллергических проявлений не было!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это аллергия на препарат, чья реальная эффективность и польза, в соответствии с критериями доказательной медицины - никак не доказана, поскольку он не подвергался никаким клиническим исследованиям. По сообщению отдела криминальных расследований американской FDA и министерства юстиции США, диализат (актовегин) - не имеет разрешения на употребление людьми, и попытки его ввоза в США, не говоря уже о практическом применении практикующими врачами, являются уголовным преступлением!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вероятнее всего, у Вас развилась аллергия на препарат.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Применение препарата прекратить, тем более, что никаких убедительных доказательств пользы его применения нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не анафилактический шок
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!

Эта реакция прямо в момент введения не в пользу аллергии. Скорее всего, местное ощущение от введения запустило ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ!

Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так сытнее будет.

Вводить телятину в вену больно и невкусно.

Но врачи во многих странах мира имеют полное право ЭТО назначать, как лечение.

Диагноз «синдром позвоночной артерии» отдельная история. Можно такой диагноз формулировать. Однако, на практике обычно «синдром позвоночной артерии» – диагноз-профанация, штамп, клише, притча во языцех, дежурная фраза!

Короче, разобраться надо. Возможно, Ваш Главный Врач не невролог, а психотерапевт.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Аллергия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не анафилактический шок, 100%. Реакция на препарат - однозначно, но не аллергическая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не анафилактический шок. Необходимость Актовегина - вызывает большие сомнения. Опишите подробнее свои жалобы, по поводу которых Вы обратились к врачу.