РАК ИЛИ ЧТО?
№971032 Рак или что?
Натали Жен., 19 лет. Italia Barletta
02.05.2017 15:31
Доброго времени суток! У меня есть проблема, которая не даёт мне спокойно жить. С лета прошлого года (2016) у меня начинялись странные симптомы. Ранее, я пережила сильный стресс из-за переезда в другую страну, экзаменов, проблемы с родитлями. Так говоря ; жила на нервах. По началу у меня были головокружение по ночам. То есть, когда я ложилась спать у меня было постоянное ощущение, что как-будто кто-то меня толкает в голову. Из-за этого было очень трудно спать. Я , конечно, сильно испугалась и пошла обследоваться. Сделала УЗИ сосудов шеи и головного мозга, померила внутричерепное давление, сделала рентгены шейного отдела позвоночника. В итоге диагноз от невролога ; шейные остеохондроз. Но дело в том, что у меня ничего не болела. Ни спина , не голова. Поставили мне этот диагноз и вписали ; спорт. Без всяких таблеток.
А ещё невролог поставил диагноз; Астено-невротический синдром. И выписала ПАРОКСЕТИН. Я решила не принимать антидепрессанты, подумав, что сама справлюсь. По мимо этого, я проверилась у ЛОРа, гинеколога, терапевта, кардиолога. Никто никаких патологий не нашёл. С этим я вернулась в Италию. 15 августа 2016 года у меня случилась сильная ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Я очень испугалась. Очень сильно нахватало воздуха в горле, сильные головокружение и ощущение, что я не в реальности. И так продолжалось почти каждый день. Всю осень я мучалась с этими симптомами. Сходила тут в мталиии в неврологу. Ничего дельного мне не сказали. Голова кружилась каждый день. Не могла находиться среди людей. Сильная паника. Ощущение нереальности происходящего. В январе я даже с постели встать не могла. Сильная слабость в ногах! И 15 января уехала на скорой помощи в больницу. Итальянцы взяли у меня анализ крови, сделали экографию. В итога диагноз ; ипохондрия и невроз. Направление ; врач-психиатор! Я была уверена, что у меня рак мозга. Томографию мне не назначали. В Италии без направления врача невозможно сделать томографию. Я сходила к психиатору и мне выписали таблетки : СОЛИАН 1/4 вечером перед едой. За три месяца мне не много полегчало. Но постоянное ощущение нехватки воздуха в горле не прошло. Постоянно не хватает воздуха в горле. Странные симптомы. Болит в лопатке что -то уже 4 месяца. Я думаю ; остеохондроз или какая-либо киста?! На данный момент принимаю пароксетин , валерьяну и солиан. Головокружение проходят и панические атак стало намного меньше. Но постоянно нехватает воздуха в горле. Какбдуто там что то есть. Каждый день задыхаюсь. Хотя люди окружающие мне не верят. Говорят ; ты выглядишь отлично! Какие там вздыхания!
Я думаю ; может у меня рак горла или ещё чего /нибудь? Летом буду в России опять проходить всех врачей. Очень боюсь рака. Что делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Натали!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Мая 2017 06:59