ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№971112 Подскажите пожалуйста
Елена Жен., 20 лет. Бийск
03.05.2017 08:48
Здравствуйте у моей мамы провалы в памяти,головные боли, остеопароз и несахорный диабет, терапевт назначила ей мрт. По результатам мрт арахноидальное изменения ликворкистозного характера. единичные очагов изменения вещества головного мозга дистрофического (дисциркулярного) зорактера. Неравномерная гипертрофия слизистой придаточных пазух носа. Киста слизистой левой ячейки основной пазухи.
Объясните пожалуйста что это значит и что делать дальше???
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 03 Мая 2017 15:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу маму должен осмотреть невролог. При себе имейте результаты всех исследований.
Время создания: 03 Мая 2017 19:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 23 Июня 2017 12:13