ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ

№972869 Тяжесть в голове
Денис Муж., 26 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.05.2017 11:46
Добрый день, месяца 3 назад начала беспокоить голова, а именно тяжесть в голове, не болит а просто некий дискомфорт, тогда же начались проблемы с глазами, глаза болели и постоянно были красными, работаю графическим дизайнером, поэтому офтальмолог сказал что это изза такой работы за компьютером, сходил к неврологу объяснил что в голове тяжесть которая в основном в затылке и иногда появляется в висках, состояние будто на голову одели скафандр особенно когда меняется погода, и когда душно в помещении, направили на рентген шеи и узи сосудов шеи, заключение врача и результаты исследований прикрепил картинками, скажите на сколько это опасно (аномалия Киммерли), так как врач толком ничего не объяснил, или я ничего не понял, назначили так же лфк и плавание, лфк понятно нужно каждый день делать упражнения, а вот плавать, как часто нужно плавать? каждый день? или несколько раз в неделю?
http://s019.radikal.ru/i622/1705/06/b4377ee70dd8.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1705/bc/b6426e1d8666.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1705/50/809881f7b735.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1705/12/cbe9172822fd.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Плавать несколько раз в неделю - 2-3 раза.
Находка на МРТ опасности не представляет.
Отрегулируйте режим работы и введите полноценный отдых (не только сон, а и достаточную, и важно - регулярную физическую активность).
Время создания: 16 Мая 2017 12:13
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь тут может идти о начале формирования астено-невротического синдрома. Если нет нарушения сна (бессонница, ночные пробуждения, ранние пробуждения и т.д.) можно обойтись пока упреждающими мероприятиями. Тут я полностью могу согласиться с рекомендациями Соболя Андрея Аркадьевича. Только начинать это нужно уже сегодня, позже - опоздаете и заболевание возьмет верх, тогда уже придется обращаться к психиатру и проходить лечение, которое далеко не всегда быстро и приятно.
Время создания: 16 Мая 2017 14:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Мая 2017 14:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На МРТ патология не описана.
Время создания: 24 Мая 2017 08:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
05.07.2012
03:30
Алекс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.02.2019
09:59
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
24.12.2012
11:34
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
09.03.2017
13:31
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 10
07.11.2011
10:37
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
16.08.2012
22:49
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
23.03.2018
17:06
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.06.2012
10:22
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.05.2015
23:19
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6