ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№974006 Помогите расшифровать МРТ
Олеся Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день.
Буду очень признательна если кто-то поможет расшифровать МРТ!
Из всего описания выделила основные моменты: В субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей обоих полушарий мозга, преимущественно в полюсных отделах лобных долей, определяются множественные очаги, максимальным размером 7x3 мм, 9x8 мм, гиперинтенсивные на Т2ВИ и Flair, изо гипоинтеснивные на Т1ВИ, без признаков перифокального отека.
Заключение: МРТ-картина очаговых изменений вещества мозга лобных и теменных долей обоих полушарий сосудистого (дисциркуляторного) характера. Риносинусопатия. Кисты обеих верхнечелюстных пазух.

Подскажите насколько это серьезно, какие варианты лечения могут быть?
Заранее благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
МРТ - это вспомогательный метод исследования. Только по МРТ диагнозы не выставляются. В связи с чем Вам его назначили?