ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

№977389 Головная боль.
Александр Муж., 23 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте всем Уважаемые доктора.
С 15 лет ставят ВСД/НЦД. Мучают ЭС,головокружение, страх смерти, короче почти все симптомы невроза. Год назад делал ЭЭГ т ЭХОЭГ, была какая то энцолофапатия сосудов, но в целом нормально сказал неврапотолог и нахначил грандаксин.
Так вообще у меня очень редко болит голова, но если болит, то несколько дней может побаливать.
Вопрос:
Сегодня весь вечер болела голова. Давило виски, лоб, на уши немного. Давление прыгало то 140/90, то 130/90. Тело скованное было, руки ноги холодные и одновременно потные. Терялась координация движений и речь сбивалась(язык заплетался немного). Выпил аспирин и глицин - не помогло. Спустя немного времени я поел горячий бульйон из печени и саму печень немного. И меня почти полностью отпустило. И вообще после горячей еды, такое состояние отпускает, не в первый раз уже. Такое ощущение что сосуды расширяются, аж по телу покалывания идут. Из-за чего так? Сосуды больные может?.. Да и симптомы похожи на прединсультное состояние... Но почему тогда горячая еда сбивает почти все?.. Особенно мясные ГОРЯЧИЕ бульйоны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Это проявление тревожно-невротического синдрома.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!