ОСТЕОХОНДРОЗ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
№1017123 Остеохондроз и головная боль.
Дмитрий Муж., 38 лет. РФ Новосибирск
31.05.2018 15:59
Добрый день. У меня очень давно более 10 лет головные боли. Раньше были редко, потом все чаще и чаще, теперь 4 раза в неделю. Помогает только метамизол натрия (анальгин). ЭЭГ, РЭГ, МРТ головы, дуплексное сканирование сосудов шеи - без патологий. МРТ с ангиопрограммой выявило минимально значимую наружную гидроцефалию. Рентгенография шейного отдела и грудного отдела позвоночника выявили остеохондроз 1й степени и там и там. Из сопутствующих заболеваний у меня НЯК (неспецифический язвенный колит). Один невролог лечил 3 месяца мигрени...я ведро триптанов съел, не помогло. Другой просто назначил ибупрофен и парацетамол на выбор и послал на все 4 стороны. Но 3 гр парацетамола в день снимают боль как 0.5 таб. анальгина. Нынешний невролог поставил нейропатию. Назначил: октолипен таб 300 х 1р, кортексин, комбилипен. Из всех только комбилипен в уколах неплохо помогает. Прокомментируйте по возможности диагноз. И мой основной вопрос, неужели остеохондроз ШОП и ГОП всего лишь 1й степени может вызывать головные боли так часто и так сильно? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите результаты обследований. Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 01 Июня 2018 13:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно без пропусков):