РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПКОД

№884621 Рентгенография ПКОД
Roman Муж., 23 лет. Belarus Grodno
Можно ли на Рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника определить остеохондроз, если да то насколько точно. И есть ли более эффективные способы. Спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Остеохондроз – понятие сборное и спорное. Строго говоря, такой отдельной болезни нет. А в постсоветской медицине есть особая болезнь – называется гипердиагностика, в силу которой наши рентгенологи никогда не видят норму на снимке позвоночника.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Роман
В совокупности с клинической картиной - можно
Более точный метод диагностики - МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот вездесущий "остеохондроз" - есть практически у каждого ныне живущего человека, и зацикливаться нужно не на том, есть он или нет (все равно есть), а на том - как с ним жить так, чтобы не терять само качество жизни?
Рентгенография необходима тогда, когда необходимо подтвердить факт перелома или смещения. Что касается высокоинформативного диагностического исследования, то на сегодняшний день - это высокопольное МРТ-исследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - более информативный метод исследования.