ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№909553 Горечь во рту
Виталий Муж., 40 лет. Беларусь Гомель
Добрый день. У меня горечь во рту, раньше была после еды, но сейчас, где-то 1 год присутствует постоянно. Два года назад обнаружили хелико-бактер, пролечил омезом+кларитромицин и оспамокс, через несколько месяцев хелико-бактер не подтвердился. Но появилась горечь во рту. Есть результаты обследований, рекомендации врачей, но мнения у всех разошлись. По обследованиям УЗИ печень: р-ры увеличены, КВР-163см,ПЗР-13,9, эхогенность повышена. Сос.рис обеднен.Остальное вроде бы в норме.Желчн. пуз обычных р-ров, перегиб в области шейки.Эхогр.признаки гепатоза, умеренные диффузные изменения подж.железы.Гепатомегалия.
Проведена цифр.рентгенография. Из патологий выявлено:эластичность стенок несколько снижена,перистальтика вялая,неглубокая.Луковица 12 перстной кишки умеренно деформирована.Грыжа ПОД 1ст.
ЭГДФС:кардия смыкается вяло,в н/3сохраняются единичные линейные эрозии,желудок имеет небольшое количество желчи, слизи с примесью желчи, перильстатика активная.Луковица 12п кишки проходима, слизистая проксимального отдела пятнисто гиперемирована, отечна с ед.кровоизлияниями, язвы виз.нет.Закл.:Халазия кардии,Эрозивный рефлюкс-эзофагит,хр.поверхностный гастрит,хр.дуоденит.
Из медикаментов принимал кларитромицин, оспамокс, омез, мотилиум, урсосан, одестон, нольпазу, легалон, ромашку чай, мезим, дюспаталин. Все принималось различными схемами по рек. разных гастроэнтерологов (5 человек). Во время приема лекарств признаков облегчения не наблюдалось, разные схемы лечения продолжались около 8 месяцев. По личным ощущениям, сразу после первых приемов легалона уменьшилась частота покалываний в правом подреберье, пробовал еще масло расторопши, тоже реже был дискомфорт в правом подреберье. Также замечено, что прием алкоголя на прямую влияет на этот дискомфорт и после приема легалона буквально сразу проходит покалывание в правом боку. На сегодняшний день ничего не принимаю и ощущение горечи во рту присутствует всегда. Справа покалывание в подреберье. Принималось большое количество медикаментов, но улучщений никогда не наблюдалось.Сданы анализы на гепатит В и С: отриц. Анализы крови:Мочевина-4,9;креатин-51,2;Холестерин-5,8; Липопротеиды высокой плотности 1,2; низкой плотности 4,3; коэф. атерогенности-3,8;триглециды-0,6; билирубин общий-17,1; прямой-5,6;глюкоза-4,8; АсАТ-32,8; АлАТ-44,2илаза-35,3. Анализ крови общ. в норме. По рекомендации гастроэнтеролога принимаю Бетамакс 50. Слышал, что возможно на нервной почве может быть нарушение работы сфинктера. Подскажите пожалуйста, может чем пролечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev